Возврат денег за навязанную доп. Услугу карта помощи на дороге
698₽ VIP

• г. Североморск
Здравствуйте, оформил авто кредит в салоне, банк кредитор драйв клик банк, при оформление документов навязали доп услугу карта помощи на дороге, при этом есть доп договор о предоставление скидки если оформлю карту, карта сама не нужна, она бесполезная, как вернуть деньги за ее, проблема в том что у меня есть только заявление (оферта) о присоединение к договору, ни номера ничего нету.
Ответы на вопрос (8):

Вы пишите, что за эту карту предоставили скидку. Вы готовы расторгнуть договор - ст. 450 ГК РФ - и вернуть скидку? Готовы год судиться с непредсказуемым исходом? Подумайте! При желании надо вникнуть и судебную практику изучить по Вашему кредитору.

Добрый день Валерий!

Это очень распространенная практика которой много много лет. Начать стоит с того что у Вас есть 30мдней на отказ от этой услуги в большинстве случаев, но зачастую они "хитрят", желательно увидеть Ваш договор, а в общих чертах:

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 7 ФЗ-353 «О потребительском кредите»: Услуга не является обязательной для получения кредита. Вы вправе отказаться от неё в «период охлаждения» (30 дней с момента оформления) с полным возвратом средств.

Даже если срок пропущен, можно требовать возврата за неиспользованный период через суд.

Важно: Допсоглашение о скидке не отменяет ваше право на отказ от услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валера!

То что нет номера и пр. - не имеет значение.

Это не важно для написания претензии.

Деньги Вы ведь перечислили за эту услугу,соответственно, подтверждение этому есть.

Более того, очевидно что Вам не просто навязали эту услугу, Вас ввели в заблуждение о ее свойствах, не предоставив даже договора.

Из правовой позиции, изложенной в пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15 ноября 2017 года, следует, что злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо.

Поэтому, есть все основания , для того чтобы решить вопрос в претензионном порядке. И далее - в судебном, если претензия не поможет.

Вернуть не проблема.

Проблема - ставка поднимется по кредиту

Это лучший ответ

Согласно статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается ставить приобретение одного товара (автомобиля) в зависимость от приобретения иных услуг. Обязательное навязывание услуги «карта помощи на дороге» при покупке автомобиля и оформлении кредита является нарушением этого запрета и признаётся недействительным в части обязательности (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со статьёй 32 Закона № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если услуга не была использована, расходы отсутствуют, и возврат должен быть произведён в полном объёме.

Порядок действий для отказа и возврата

Направьте письменное заявление (претензию) о расторжении договора и отказе от услуги на адрес юридического лица, с которым был заключён договор на карту помощи на дороге (обычно это компания, оказывающая услугу, а не банк или автосалон). В заявлении укажите ваши ФИО, дату и место заключения договора (если известны), суть услуги, ссылку на отказ в соответствии со ст. 32 Закона № 2300-1, требование возврата уплаченной суммы.

Письмо лучше отправить заказным с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы иметь доказательства направления и получения.

Если договора с номером нет, укажите в заявлении, что отказаете от присоединения к договору (оферте), приложите копию заявления о присоединении, если есть.

В случае отсутствия ответа или отказа в возврате — обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и возврате денег, а также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Особенности при автокредите

Поскольку кредит оформлен в потребительских целях, на отношения распространяется Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В частности, в течение 14 календарных дней с момента заключения договора потребитель вправе отказаться от дополнительных услуг, оплаченных вместе с кредитом, с возвратом полной суммы (ч. 2.7 ст. 7 Закона № 353-ФЗ). Если этот срок пропущен, возврат возможен пропорционально неиспользованному периоду (ст. 32 Закона № 2300-1, п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Если при оформлении договора вам обещали скидку при условии оформления карты помощи

В этом случае договор купли-продажи автомобиля может содержать условие о скидке, зависящей от приобретения услуги. Такое условие законно, если оно прямо предусмотрено договором и согласовано сторонами (ст. 424 ГК РФ). При отказе от услуги вы можете быть обязаны доплатить сумму скидки. Однако навязывание услуги как обязательного условия покупки автомобиля незаконно (ст. 16 Закона № 2300-1). Если скидка была предоставлена, а вы хотите отказаться от услуги, внимательно изучите договор и дополнительные соглашения. При сомнениях — обращайтесь в суд.

Валера!

В силу ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Рекомендую направить исполнителю письменную претензию с требованием вернуть деньги. В случае отказа вернуть деньги - обращайтесь в суд.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами (со всем пакетом документов, которые были оформлены при покупке автомашины). Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Вам надо направить в салон претензию на расторжение доуслуги.

В банк также следует подать претензию.

Ведь кредит оформляется на полную стоимость, которая указывается в ДКП.

При отказе ставка по кредиту не может быть поднята.

Претензию следует направить в течение 14 дней.

Требование о возврате денег за допуслугу в течение 10 дней.

Если отказ, тогда с иском в суд.

Пошлину платить не нужно.

Рекомендую работать через юриста, свои нюансы.

Можно взыскать не только стоимость за карты помощи, до и неустойку.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Подавайте претензию в салон.

Далее с иском в районный суд по месту своего проживания.

Если документов не хватает, суд их истребует.

Решение в большинстве случаев в пользу потребителей.

Можете взыскать также расходы на юриста.

После вынесения решения суда, получаете исполнительный лист.

Далее может быть проблема - отсутствие на счетах в банке денег у ответчика.

Если так, действуйте через судебных приставов.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП