Исполнительный сбор по испронительному листу

• г. Кемерово
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, первый исполнительный лист был на сумму 414 тыс. в течении нескольких лет мной долг был погашен в половину как приставу так и на прямую в в банк, остаток долга перед банком (несколько раз ИП открывали и закрывали), вчера пристав вновь возбудил ИЛ по остатку долга 200 тыс. и предъявил дополнительно постановление по исполнительскому сбору на сумму первоначальную (414 тыс.) , правомерно ли начисление по исп. сбору не на остаток дрога а на изначальный долг. Спасибо вам огромное за ответы.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Увы, это правомерно. Исполнительский сбор устанавливается от подлежащей взысканию суммы, налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Это прямо предусмотрено ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Соответственно, если в установленный срок долг не был "погашен", то и сумма исполнительского сбора должна исчисляться от общей суммы, подлежащей взысканию.

Тут суть в том, что вы не погасили первоначальный долг в нормативное время, после которых начинается причисление исполнительского сбора

Поэтому и 414 тысяч

Доброго дня !

Общая сумма долга по исполнительному листу возбужденного в ФССП взыскана частично ранее. Так как ранее небыли взысканы исполнительные сборы по настоящее время пристав -исполнитель возбудил Исполнительное Производство на остаток долга и всей суммы исполнительных сборов по делу. Данное действие ФССП правомерно, если сроки давности не превышают трех лет.

Здравствуйте!

Правомерно.

Общая сумма долга по исполнительному листу возбужденного в ФССП взыскана частично ранее.

Не поняла ваш ответ. Что значит взыскана частично ранее? Когда первый раз возбудили ИП чуть позже было также вынесено постановление о испол. сборе., потом несколько раз дело останавливали все ограничения снимались и с сайта ФССП задолженность уходила. Я продолжала оплачивать частично в банк долг. Сейчас остаток меньше, но испол. сбор в полном объеме выставлен

Правомерно, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.