Могу ли я написать заявление о краже, если оставил телефон в магазине перед закрытием?

• г. Москва

Если перед закрытием магазина оставил телефон на прилавке, а после звонка на (с другого телефона) телефон незамедлительно выключили, охранник впускать в магазин отказался, сославшись на то, что магазин закрыт и рекомендовал зайти утром, могу ли я писать заявление о краже? Или в любом случае, если сам забыл - значит потеря?

Ответы на вопрос (2):

Писать - можете, отсутствие телефона как угодно можете расценивать. Обстоятельства, изложенные в тексте, никак на это не влияют.

Здравствуйте Николай.

В данном случае действует правило о находке.

Если Вы забыли телефон в магазине, обратитесь с заявлением в администрацию магазина, о возврате телефона. Кражи в данном случае нет.

ГК РФ, Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.