9 числа я поняла, что тур фирма про меня забыла и никто не собирается покупать мне обратный билет.

• г. Москва

Я даже незнаю в какую рубрику отнести мою проблему, поэтому пишу в эту.

8 мая этого года я прилетела по туристичсекой путевки в турцию в аэропорт города Анталии. При покупки визы у меня обнаружили фальшивые 100 долларов. Без каких-либо объяснений меня задержали отобрали документы и эту купюру. Акт изъятия денег никто не оформлял на месте, все стали носится с этой банкнотой по всему аэропорту, получилось так что я не видила эту купюра минут 30. Мне не предоставили переводчика, хотя я сомневаюсь, что там не было русско язычных или хотя бы англоязычных переводчиков. Потом меня заставили купить визу и повезли в полицейский участок. Через час после долгово упрашивания пришли представители тур фирмы. Девочка переводчик и турок. Они мне объяснили, что я должна подписать бумажки о том что у меня отобрали фальшивые деньги, хотя серии этой купюры там не значилось. После того как я написала откуда у меня эта купюра и подисала все их акты, мне вручили бумагу о том что я имею право хранить молчание, вызвать адвоката и консула... После меня повезли в какое-то бюро иностранцев где полицейчкие ходили с моими бумагами, а меня даже никто не допросил, при этом я задавала им вопросы, а переводчик не хотела их переводить. Я спросила у нее про консульство, что може т обратитьяс туда, она отнекивалась и типа того что она не знает есть ли оно. И это тур фирма, которая работает с русскими туристами. Позже с меня сняли отпечатки пальцев и привезли в какой-то "пансион" для иностранцев, который на проверку оказался практически тюрьмой. Гиды мне между делом сказали что 9 мая меня вечером депортируют. Мой обратный билет был на 12 мая и находился у подруги. Я попросила гидом, связаться с ней и забрать его, для того что бы поменять на более раннее время. Они заверили, что все будет хорошо, что меня не бросят и я улечу. 9 числа я поняла, что тур фирма про меня забыла и никто не собирается покупать мне обратный билет. Выручил меня мой знакомый. Так вот когда я улетала 10 мая, полиция которая сопровождала меня до самолета, ни слова не сказала о том что я депортирована и на какое время, даже нет отметки в паспорте.

Моя подруга передала гидам мой билет они заверили что все будет хорошо, а потом просто стали ее игнорировать не отвечать на ее вопросы о моем местонахождении, а про билет вообще сказали, что он потерян. И отдали ей его только 12 мая после долгих скандалов. И еще они сказали, так как это произошло на границе, а не на турецкой земле за меня они никакой отвественности не несут. Я думаю, что все-таки они должны были удостовериться уехала я или нет и объяснить или перевсети, мне условия моей "депортации".

Хотела бы узнать имею я права, что-то требовать с тур фирмы и с турецких властей, за такое беззаконие. Потому что мне на руки даже не дали ни одной бумажки, которые я подписывала. И в документах нет серии купюры, я вообще не уверена, что она была поддельной. Остальны е 80 долларов которые у меян были оказались настоящие, с паспортом все хорошо, никаких проблем с законом у меня никогда не было.

Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос состоит из двух частей. Документирование изъятия и ответственность тур. фирмы.

Ответственность тур. фирмы определяется договором. Есть ли там юридическая помощь и т.д.? Вопрос по действиям консула в подобной ситуации необходимо адресовать в МИД.

Что касается документирования, изъятия поддельной денежной купюры, то Вам нельзя было подписывать документы без переводчика и на иностранном языке.

Если номер купюры не вписан в протокол, то вы и сейчас сможете отказаться от нее, т.к. за 30 мин. ее могли ксерокопировать, подменить и т.д. Ваши аргументы и замечания по поводу документирования правильны и безусловно должны быть учтены в случае судебного рассмотрения вопроса. Необходимо подкрепить Ваши показания каким либо свидетелем.