Объяснительная работодателю по проступку, спустя 1,5 месяца. Как поступить правильно?

• г. Москва
Работодатель требует объяснение по проступку, произошедшему 1,5 месяца назад, но выявленному тоже, спустя более, чем месяц от совершённого проступка. Как лучше и грамотно написать объяснение и вправе ли оно требоваться?
Ответы на вопрос (13):

Ссылайтесь на ст 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 мес. со дня обнаружения. Так что уже поздно.

Так если нарушение было 30.04, а зафиксировано 05.06 - как это считается?

К тому же я могу и не вспомнить всех подробностей при написании объяснительной...

Грамотно и аргументированно можете написать самостоятельно либо обратиться за помощью к любому юристу сайта, либо отказаться, объяснение с Вас могут требовать не позднее месячного срока как работодателю стало известно о проступке

Здравствуйте.

Работодатель обязан затребовать объяснение, ст.193 ТК РФ, работник не обязан его предоставлять, но это не помешает привлечению его к дисциплинарной ответственности.

Течение срока начинается с момента обнаружения проступка.

С уважением.

1) Вправе требовать объяснение, но Вы вправе отказаться писать объяснение.

2) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

3) Насчет содержания объяснения - зависит от обстоятельств происшедшего. Рекомендую обсудить этот вопрос с юристом.

Вправе требовать.

Многие думают, что объяснительная - это плохо, на самом деле это возможность объясниться работнику.

Здравствуйте! Уже поздно)

Скажите Вашему работодателю, что "поезд давно ушел"

Сроки вышли.

Ничего писать не обязаны.

Как и работодатель привлечь работника уже не может.

192-193 ТК РФ в помощь

Да, работодатель вправе потребовать письменное объяснение по проступку, так как согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.