У него по факту только я и отчим он его с рождения практически воспитывал, а кроме него у меня ни кого нет.

• г. Краснодар
Скажите я имею права как сестра подавать заявление в суд, брат безвести пропавший. У него есть родной отец, но он с ним не общался и не жил, жил он с нами мать, я и мой отец, т.е его отчим, прописан у нас, мама умерла чуть больше года назад. У него по факту только я и отчим он его с рождения практически воспитывал, а кроме него у меня ни кого нет. Или все таки родной отец должен. Детей и жены тоже нет.
Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд с иском о признании лица безвестно отсутствующим вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется целью, ради которой подается заявление в суд (ст. 42 ГК РФ; ст. 277 ГПК РФ).

Через суд лишать отца выплат и тогда вы как сестра получите денежное довольствие и выплаты по факту смерти бойца.

Юлия, вы вправе обратиться с иском в суд (ст. 42 ГК РФ; ст. 277 ГПК РФ).

Юлия! Подать заявление могут лица, которые вправе получить какие-либо выплаты, если брат пропал без вести на СВО.

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22г. выплаты от государства в первую очередь производятся супруге, детям и родителям, а также фактическому воспитателю, воспитывавшему его на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет. Общая сумма делится выплаты между ними поровну. Братья/сёстры получают выплаты при отсутствии указанных родственников.

Т.е. мой отец его отчим получается имеет полное право подать заявление, но как доказать что он его воспитывал.

Здравствуйте.

Любое заинтересованное лицо вправе подать в суд заявление о признании гражданина умершим. Вы можете обратиться в суд.

С уважением.