Какое денежное довольствие положено военнослужащему СВО по контракту

• г. Москва
Какое денежное довольствие положено военнослужащему СВО по контракту, который находится в госпитале после военного ранения на территории РФ
Ответы на вопрос (10):

Ваш вопрос регулируется ФЗ РФ о денежном довольствии

Денежное довольствие военнослужащему начисляется вне зависимости от того, находился он в госпитале или выполняет поставленные задачи.

Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.

Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов,

Военнослужащий, проходящий службу по контракту и находящийся в госпитале на территории Российской Федерации после ранения в ходе специальной военной операции (СВО), сохраняет право на полное денежное довольствие, включая оклады, надбавки и компенсации, предусмотренные законодательством.

Основные нормативные акты, регулирующие выплаты:

1. Федеральный закон от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Этот закон устанавливает порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием, включая оклады, надбавки и компенсации, а также определяет условия их выплаты в различных ситуациях, включая нахождение на лечении.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 года № 1534

Устанавливает размеры единовременных выплат военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО, в зависимости от степени тяжести ранения:

• при тяжёлых ранениях — 3 млн рублей;

• при лёгких ранениях — 1 млн рублей;

• при иных травмах — 100 тыс. рублей.

3. Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 года № 968

Предусматривает дополнительную единовременную выплату в размере до 4 млн рублей в случае установления инвалидности вследствие ранения, полученного в ходе СВО.

Военнослужащий, находящийся на лечении после ранения, продолжает получать денежное довольствие в полном объёме, включая предусмотренные выплаты за ранение и возможные компенсации при установлении инвалидности.

Ольга, положено денежное довольствие в полном объеме, за исключением боевых выплат. Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

Оклад по в/званию, должности, надбавка за выслугу лет, премия за ДИДО, а также боевые, если срок лечения не более 1-го месяца

Согласно Закону Российской Федерации «О статусе военнослужащих», денежное довольствие участника СВО, находящегося на лечении, выплачивается в полном объёме в течение первых 3 месяцев после ранения или заболевания, а затем — в размере 50 процентов от установленного размера денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащему начисляется вне зависимости от того, находился он в госпитале или выполняет поставленные задачи. Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.

Раненый (или получивший травму) военнослужащий по контракту получает такие же выплаты от страховой компании и Министерства обороны РФ, что и мобилизованный гражданин.

При ранении участники СВО могут получить не только федеральные выплаты, но и единовременные региональные. Субъекты имеют право вводить дополнительные социальные выплаты, в том числе и по ранению.

В 2025 году размер страховых выплат за тяжёлое увечье составляет 343 956 рублей, за лёгкое — 85 989 рублей. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются.

Студент! Не придумывай законы. Понятие (определение) "СВО" в ФЗ "О воинской обязанности и в/ службе" и в ФЗ "О статусе в/ служащих" не содержится. Оно вообще нигде в НПА не содержится.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2024 г. N 554

“О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту”

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям военнослужащих постановляю:

1. Установить военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и выплата которой приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 названного Закона Российской Федерации, дополнительно к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии, с учетом увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

2. Осуществлять ежемесячную компенсационную выплату, установленную настоящим Указом, в том числе в случае если военнослужащие:

а) выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боевой способности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, - не более чем в течение трех месяцев;

б) непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца;

в) находятся в основном отпуске, - не более чем в течение 30 суток;

г) направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, горючего, смазочных материалов, продовольствия и другого имущества, ремонта вооружения и военной техники, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших) военнослужащих, граждан, в том числе пребывавших в добровольческих формированиях, - не более чем в течение 10 суток.

А справку 98 уже получили?

Никаких "справок 98" не существует. Вопрос о ДД в период нахождения в госпитале, а не о выплатах за ранение.

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации в Приложении N 1 дает форму Справки о ранении (контузии, травме, увечье).