Сколько раз в месяц должны приходить алименты

• г. Барнаул
Есть исполнительный лист по алиментам у приставов, который был отправлен на работу должнику, работодатель должен удерживать алименты с аванса и зарплаты, или только один раз в месяц?
Ответы на вопрос (5):

Добрый, если есть аванс, то с него часть и с зарплаты, либо один раз с полной суммы сразу удерживаться.

Раз месяц должны удерживать.

Ekaterina, с зарплаты один раз в месяц

Один раз

Здравствуйте, уважаемая Ekaterina !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы свой исполнительный документ о взыскании алиментов с отца ваших несовершеннолетних детей передали для исполнения в подразделение ФССП России с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), то после возбуждения конкретным судебным приставом-исполнителем в отношении плательщика алиментов исполнительного производства, ваш исполнительный документ хранится у этого судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе по месту работы плательщика алиментов с учетом положений статей 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ направить Постановление об удержании из зарплаты плательщика алиментов ежемесячно алименты и копию исполнительного документа (подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов находится в материалах исполнительного производства). Почитайте сами этим статьи, т.к. без знаний статей Федерального закона № 229-ФЗ невозможно разобраться с проблемой по алиментам, а тем более контролировать работу судебного пристава-исполнителя о взыскании на детей алиментов.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи (это касается и алиментов), со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

В-четвертых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-пятых, перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительство РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (далее - Перечень № 841), с которым Вы сами можете при желании ознакомиться.

Согласно п.1 Перечня № 841 удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

То есть, в вашем случае Работодатель обязан удерживать алименты из заработной платы должника и в срок, указанный в статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ, перечислять на счет подразделения ФССП России.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поэтому алименты Работодатель вашего бывшего мужа обязан удерживать при выплате ему аванса, получки, премии, отпускных, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. и в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов (статья 98 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-шестых, если плательщик алиментов работает вахтовым методом, то у этих работников длительный выходные дни (от 10 дней и более), за которые им зарплату не платят, а значит и алименты не удерживают, т.к. не с чего удерживать. Что делать в этом случае, Вам подробней сможет разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах.

Читайте сами Семейный кодекс РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ и Перечень № 841 и после этого не позволяйте вводить себя в заблуждение по поводу выплаты алиментов на детей с дохода их отца Работодателю, судебному приставу-исполнителю и другим лицам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24652845 будет для Вас полезным.