Инвесторы пытаются вернуть деньги после разбежки компании Е-Форекс. Что им следует делать и какой порядок подачи документов в органы?

• г. Омск

Есть ли вероятность вернуть деньги (доверенные в компанию Е-Форекс) как доверительное управление? Компания принимала деньги в доверительное управление по договору-оферта, под 0,5 % в день. Выплачивала стабильно. Перевод денег осуществлялся на счет частного лица (директора). Далее, по словам директора, прошла просадка денег на торгах в 20 мил. долларов и компания решила попросту разбежаться, не выплатив даже депо (вложенные средства инвесторов) .Фирма о банкротстве не заявляла. Куда исчезли деньги тоже не ясно. Просадка в 20 мил. доллров за месяц маловероятна! Аудиторскую проверку предоставить доступ к счетам компания отказалась. В письменном и видеозаявлении, директор компании Е-Форекс пообещал вернуть все вложенные нами средства, на что имеется видео доказательство. На директора, возбуждено дело за незаконную деятельность. Инвесторы подают жалобы в разные инстанции, дабы присвоить квалификацию пострадавшего от рук Е-Форекса и подачи в суд на Салмина (директора) есть ли шанс вернуть деньги у инвестора и какой порядок подачи документов в какие органы необходим для этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Даже если взыщите по суду, вероятность их получить (исполнительным производством) мала.