Инвестировал в финансовую пирамиду под прикрытием доверительного управления на форексе - как доказать мошенничество и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я инвестировал деньги в хайп проект, который как было написано на их сайте занимался доверительным управлением на рынке форекс. Как выяснилось позднее проект оказался финансовой пирамидой и выплачивал деньги за счет новых вкладчиков. В договоре изначально не было написано что это финансовая пирамида. Но в договоре есть пункт: Инвестор обязуется не предъявлять претензий Компании какой-либо ответственности относительно возможных потерь денег инвестора. Инвестор понимает, что вклад может быть рискованным и что прошлые результаты Компании не являются гарантом таких же результатов и в будущем.

Возможно ли в данной ситуации доказать мошенничество или еще какое то преступление и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально рекомендую обратиться с заявлением в ОБЭП по факту мошенничества (ст.159 УК РФ)