Или больница обязана положить его пока на любое бесплатное отделение, или если положили в платную, то оплачивать мы не обязаны?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отца вчера положили в больницу по скорой с ногой, подозрение на гангрену. Сенодня нам объявила медсестра, даже не врач, что палата в которой он лежит платная 3000 сутки и что если мы не будем платить его положат в коридор, так как мест на его отделение пока Сроки когда освободится палата не говорят. Законно ли это? Или больница обязана положить его пока на любое бесплатное отделение, или если положили в платную, то оплачивать мы не обязаны? Помогите пожалуйста с ответом!
Ответы на вопрос (5):

Согласно правилам, пациенты, поступившие на госпитализацию в плановой форме, не могут быть размещены вне палаты. Направление в палату должно осуществляться в течение первого часа с момента поступления в стационар.