Уволен по статье после лишения прав - есть шансы выиграть суд?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравствуйе, подскажите пожалуйста... я был в отпуске, меня лишили прав... после чего мне позвонили с работы и сказали отгуляешь отпуск уволишься... когда я вышел на работу меня уволили по статье п.9 ч.3 ст.82. работал в ППС не водителем. Сейчас не куда не могу устроиться с такой трудовой... характиристика хорошая... а статья весит... если мне подать в суд, чтоб сняли статью... есть ли у меня возможность выйграть суд...? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.9 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

" Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

Возможности выиграть суд нет, так как независимо от того, находится сотрудник полиции на службе либо вне службы (в быту) совершать такие поступки запрещено. Следовательно, поменять что-то в лучшую для вас сторону не представиться возможным.

Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Поскольку Вас лишили права управлять транспортным средством, т.е. првлекли к административной ответственности, можно сделать вывод о доказаности совершения Вами административного правонарушения.

Ваше руководство посчитало совершение административного правонарушения поступком порочащим честь сотрудника органов внутренних дел.

Поскольку это оценочная категория (субъективная), Вы можете попытаться доказать , что это не так. Но шансов учитывая практику, практически нет.

"Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (Постановление от 06 июня 1995 года N 7-П, Определения от 21 декабря 2004 года N 460-О-О и от 16 апреля 2009 года N 566-О-О). Поступая на службу в органы внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.

Таким образом, возможность увольнения сотрудников органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, то есть за несоблюдение добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, обусловлена особым правовым статусом указанных лиц".

Андрей, здравствуйте! Вряд ли возможно получить положительное для Вас решение суда в указанной ситуации.. Плюс, если со дня вручения Вам приказа об увольнении прошел месяц, то вообще шансы - ноль..

Вам нужно было сразу писать рапорт на увольнение, непосредственно после звонка со службы. И сидеть дома (отпуск, больничный) не менее месяца (уведомить об увольнении Вы должны были за один месяц).

К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей, целиком и полностью присоединяюсь к ответу Харченко Ольги Валерьевны.

Законность увольнения должен установить суд, поскольку в суд Вам срочно-поздно, поэтому необходимо принять действительность такую, как она есть...