Сколько времени я могу проживать в служебной квартире супруга после его смерти? Я имею в собственности также свое жилье

• г. Калининград
Ответы на вопрос (5):

По общему правилу, согласно части 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), договор найма служебного жилого помещения прекращается с прекращением трудовых отношений нанимателя, в том числе в связи с его смертью. Права членов семьи нанимателя на проживание в служебном жилье производны от прав нанимателя и прекращаются вместе с ними (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Однако, в силу пункта 3 части 2 статьи 103 ЖК РФ, члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Это означает, что супруга умершего нанимателя имеет право проживать в служебной квартире до предоставления ей другого жилого помещения.

Практика и судебные решения подтверждают, что выселение супруги умершего нанимателя из служебного жилья возможно только с предоставлением другого жилого помещения (например, по договору социального найма). При этом срок проживания в служебной квартире после смерти супруга не установлен законом и зависит от конкретных обстоятельств и решений суда.

Если у вас есть собственное жильё, это может повлиять на решение суда о сохранении права пользования служебной квартирой. Суд учитывает имущественное положение, наличие иного жилья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Если собственное жильё имеется и оно пригодно для проживания, суд может отказать в сохранении права пользования служебным помещением.

В случае предъявления требования о выселении вы вправе заявить встречный иск о сохранении права пользования жилым помещением или о заключении договора найма служебного жилья, если имеются основания (например, если вы продолжаете работать в учреждении, предоставившем жильё, или иные законные основания).

Если есть несовершеннолетний ребёнок, можно подать заявление о предоставлении другого жилья для проживания. В этом случае срок будет зависеть от многих факторов, включая наличие свободного жилого фонда.