Смена фамилии и отчества ребенку 6 лет

• г. Смоленск
Добрый день! По решению суда данные отца исключили из актовой записи о рождении дочери. Получается нам выдадут новое свидетельство о рождении с прочерком в строке "отец", когда мы оплатим госпошлину 700 р. В решение суда ни слова, что отец лишен родительских прав. Вопрос: могу я в таком случае поменять фамилию и отчество ребенку? Опека нужна? Согласие уже не отца нужно? Каков размер гос пошлины за смену фамилии и отчества дочери 6 лет? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в ЗАГС по смене фамилии и отчества ребенку

Я поэтому и спрашиваю , чтобы заранее знать на что рассчитывать

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, до 14 лет фамилию и отчество ребёнка могут изменить родители с разрешения органов опеки и попечительства.

ПРОЦЕДУРА:

1. Получить согласие органа опеки. Для этого нужно подать заявление в свободной форме, указав свои данные и информацию о ребёнке, а также причину смены данных.

2. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребёнка или его жительства.

3. Подать заявление и приложить необходимые документы.

4. Дождаться решения. Орган опеки рассматривает заявление в течение месяца, при наличии уважительных причин срок может быть продлён ещё на два месяца.

5. Получить свидетельство о перемене фамилии и отчества. На его основании меняют данные в других документах ребёнка (паспорт, СНИЛС, полис ОМС и др.).

А размер ГП каков же?

Cпасибо

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

За государственную регистрацию перемены фамилии, имени и (или) отчества госпошлина составляет 5 000 руб.

5000??? Я думала 700. Повторная выдача свидетельства же

Прощения просим.

за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 рублей;

Размер госпошлины за смену имени, фамилии или отчества для детей до 14 лет в 2025 году — 700 рублей.

Это изменение внесено Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В вашем случае мать становится матерью-одиночкой, а ребёнку автоматически присваивается её фамилия. Отчество ребёнку в этом случае присваивается по указанию матери, так как биологический отец ребёнка не установлен.

Мать-одиночка может поменять фамилию и отчество ребёнку, но до 14 лет для этого требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки ( статья 59 Семейного кодекса РФ).

Ситуации, когда можно не спрашивать согласия второго родителя:

невозможно установить его место нахождения;

он лишён родительских прав;

он признан недееспособным;

он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

Любое из этих обстоятельств нужно подтвердить документами — справками из МВД или решением суда, которое у вас уже имеется.

Для смены фамилии и отчества необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения.