Вопросы существования и финансирования кооператива, прокладывающего трубопроводы для воды и канализации
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли кооператив протянувший воду и канализацию существовать более трех лет (не переходит ли трубопровод в собственность горводоканала) и постоянно требовать деньги на содержание, эксплуатацию и ремонт трубопровода?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае все зависит от того, в чьей собственности находиться земельный участок на котором протянуты трубы. Если земельный участок находиться в собственности кооператива, то соответственно кооператив обязан содержать сети, если сети находятся в жилом/нежилом помещении, то обязанность по содержанию сетей несут собственники помещений. Более того, нужно понимать что находится в управлении данного кооператива! Если дом передан в управление кооператива и он реально осуществляет обслуживание сетей, то все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости на чьей территории протянуты сети. Если Данная территория находится в ведении водоканала, а кооператив только выполнял условия договора подряда на монтаж и проведение сетей, то обслуживание данных сетей в ведении водоканала, если другое не предусмотрено договорами. Но а если же кооператив имеет право на данный участок земли ( аренда, собственность и тп.) по которому проложены сети, то и обслуживание данных сетей будет в ведении кооператива, если другое не предусмотрено договорами. Потребуйте правоустанавливающую документацию на данные сети и все поймете.

Спросить
Пожаловаться

Существовать может и более 3 лет.Дело тут не в чьей собственности земля,она может быть и арендованной,для определенных целей.Вам вряд ли предоставят данную информацию ,как частному лицу,можете инициировать проверку ,по факту представляемых услуг.Жалобы роспотребнадзор,жалобу в САнэпиднадзор,что мол питьевая вода ,дурно пахнет,Это более действенно,чем бороться самому.А то что за сети платить надо,так это всегда надо.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, смотря чья собственность

Спросить
Пожаловаться

В подвале жилого дома магазин сделал: офисные помещения, склады, холодильное оборудование т.д. На данный момент нет доступа к транзитному трубопроводу тепловой сети для обслуживания и ремонта. Все проходы зашиты листами железа. Трубопровод нуждается в капитальном ремонте. Хозяину магазина ремонт трубопровода ремонт не интересен и нет понимания допуска ремонтных бригад к трубопроводу. Как быть? Спасибо.

Проетируемый земельный участок для размещения трубопровода пересекает границы земельных участков физических лиц (землевладельцев). В то же время данный трубопровод предполагается вести по ранее заложенному (старому) трубопроводу. Как решить вопрос с собственниками пересекаемых земельных участков? Имеет ли компания право производить работы по закладке нового трубопровода на их участках?

Порыв трубы на участке от центрального трубопровода к частному жилому дому. На территории домовладения (возле забора) устроен колодец где установлен прибор учета. После ремонтных работ на трубопроводе (за счет собственника) водоснабжающая организация отказывается подавать воду, требует переподключения к центральному трубопроводу. Законно ли это требование.

Произошла авария на трубопроводе г/в который находится за пределами здания учреждения. Кто отвечает за техническое состояние данного трубопровода (кто производит ремонт). Организация предоставляющая услуги отвечает что у них на балансе только магистральные сети, администрация отвечает что у них на балансе не числится данный отрезок трубопровода и ремонт вешают на нас. Но трубопровод находится на территории поселковых земель, и проложен под проезжей части. Спасибо.

На моем трубопроводе подачи холодной воды построили дом, а теперь жители этого дома угрожают что отрежут мне воду потому что трубопровод подачи холодной воды проходит под их домом.

В ходе обслуживания общего имущества многоквартирных домов было установлено, что в подвальных помещениях отдельных домов проложен транзитный трубопровод холодной воды, подающий воду, минуя данный многоквартирный дом.

Ресурсоснабжающая организация, оказывающая услуги по холодному водоснабжению, считает, что все трубопроводы, находящиеся в подвальных помещениях домов относятся к общему имуществу этих многоквартирных домов в соответствии с пунктами 5 и 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники многоквартирных домов, через которые проходят «транзитные» трубопроводы, не согласны расходовать свои средства на содержание и ремонт «транзитных» трубопроводов.

Относятся ли трубопроводы, подключенные по вышеописанным схемам к общему имуществу дома, и кто должен осуществлять содержание и ремонт «транзитных» трубопроводов?

Утечка воды в трубопроводе. Перекрыли весь стояк. Хозяин квартиры отказывается разбирать короб (в который "спрятал" трубопровод). Наша управляющая компания-ТСЖ. Квартиры в частной собственности. Что делать? Вода отключена уже 11 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответье, пожалуйста, на несколько вопросов! Я купил участок под ижс, по диагонали участка проведен трубопровод воды, глубиной залегания около 1,5 метров, соседи провели воду от ручья до водонапорной башни через мой участок да еще и по диагонали! Я не могу строить дом на трубопроводе, так как думаю что может повести фундамен! Имею ли я право требовать отсечь трубопровод от участка? Спасибо.

Возможно ли заключение такого договора. А именно: договор на совместное использование трубопровода для передачи холодной воды и распределение расходов по его содержанию. Стороны по данному договору — собственник трубопровода и другая организация, присоединенная к трубопроводу первой стороны. По договору происходит пользование трубопроводом первой стороны.

Трубопровод и канализация были установлены жильцами улици, за свой счет, дом я купил без воды, как подключить воду и канализацию, без согласия уличного комитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение