Вопросы существования и финансирования кооператива, прокладывающего трубопроводы для воды и канализации
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли кооператив протянувший воду и канализацию существовать более трех лет (не переходит ли трубопровод в собственность горводоканала) и постоянно требовать деньги на содержание, эксплуатацию и ремонт трубопровода?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае все зависит от того, в чьей собственности находиться земельный участок на котором протянуты трубы. Если земельный участок находиться в собственности кооператива, то соответственно кооператив обязан содержать сети, если сети находятся в жилом/нежилом помещении, то обязанность по содержанию сетей несут собственники помещений. Более того, нужно понимать что находится в управлении данного кооператива! Если дом передан в управление кооператива и он реально осуществляет обслуживание сетей, то все правомерно.

В зависимости на чьей территории протянуты сети. Если Данная территория находится в ведении водоканала, а кооператив только выполнял условия договора подряда на монтаж и проведение сетей, то обслуживание данных сетей в ведении водоканала, если другое не предусмотрено договорами. Но а если же кооператив имеет право на данный участок земли ( аренда, собственность и тп.) по которому проложены сети, то и обслуживание данных сетей будет в ведении кооператива, если другое не предусмотрено договорами. Потребуйте правоустанавливающую документацию на данные сети и все поймете.

Существовать может и более 3 лет.Дело тут не в чьей собственности земля,она может быть и арендованной,для определенных целей.Вам вряд ли предоставят данную информацию ,как частному лицу,можете инициировать проверку ,по факту представляемых услуг.Жалобы роспотребнадзор,жалобу в САнэпиднадзор,что мол питьевая вода ,дурно пахнет,Это более действенно,чем бороться самому.А то что за сети платить надо,так это всегда надо.

Игорь, смотря чья собственность