Если есть дкп квартиры умершей от чужих людей.

• г. Санкт-Петербург
Дкп не заверен а написан от руки. Квартира числится на умершей но хочу переоформить ее на себя. Как быть? Переоформлять и не реагировать и ждать суд от других?
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Никак не представляется возможным сами на себя квартиру оформить, раз собственник умер

Во-первых, Вы уже ничего не переоформите - продавец умер, его явки не будет, Росреестр в регистрации перехода права собственности Вам откажет. Во-вторых, тут есть один видимый вариант - по получении отказа обращаться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение и возложении обязанности совершить действия по переходу права собственности. Но в данном случае суд будет обязан проверить все действия сторон, связанные с заключением данного договора - не только его форму и содержание, но также расчёты и т.д. Кроме того, иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. И если будет установлено, что продавцом (умершей) была исполнена обязанность по передаче квартиры, а покупателем (Вами) - обязанность по оплате ее стоимости, то иск будет удовлетворён. А других вариантов тут и не усматривается.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Не

не реагировать и ждать суд