Могу ли я обратится в суд о признании меня жертвой последствий политических репрессий?

• г. Красноярск
Мой отец был осужден в 1938 году по ст.58, в 1944 был освобожден, в 1949 году за те же действия был сослан на поселение, в 1954 году был амнистирован. В 1965 году родился я. В 1973 году отец был реабилитирован. С момента моего рождения 1965 г, до момента реабилитации отца 1973 года я был лишен иметь полноценную, равную в социальных правах семью. Так как судимость отца (судимость близких родственников, ставила крест на многих возможностях их детей в жизни). Я обратился в прокуратуру о признании меня жертвой последствий политических репрессий, но мне было отказано. Могу ли я обратится в суд о признании меня жертвой последствий политических репрессий?
Ответы на вопрос (6):

Меры социальной поддержки полагаются лицам, которые были репрессированы и их детям, были помещены в дома интернаты после выселения родителей либо которые родились в местах выселения, в этом случае дети и сами признаются репрессированными.

Только указанная категория детей репрессированных может пользоваться мерами социальной поддержки, которые устанавливаются федеральным законом и законом субъекта проживания гражданина.

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»

В соответствии со ст. 1.1. Закона Российской Федерации №1761-1 от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий» в редакции от 09.02.2003, подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В соответствии со ст. 2.1. вышеназванного Закона пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, ранее признанные в соответствии со ст. 2.1. Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» пострадавшими от политических репрессий, вправе подать заявление об изменении их статуса на лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, подвергнутых в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.

Заявления заинтересованных лиц или общественных организаций о признании пострадавшими от политических репрессий детей, супругов, родителей лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно, в случаях, когда репрессии осуществлялись по решениям судов и внесудебных органов, - рассматриваются органами прокуратуры; в случаях, когда репрессии осуществлялись в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами, общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями, - органами внутренних дел.

Доброго дня, Юрий!

Статьей 12 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" (далее - Закон N 1761-I) реабилитированным лицам предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом этим Законом и законами субъектов РФ.

Согласно ст. 16 Закона N 1761-I реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов РФ. Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Подвергшимся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются в том числе дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении (ст. 1.1 Закона N 1761-I).

Если вы вместе с отцом находились в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, то Вы праве претендовать на меры социальной поддержки, установленные Законом Красноярского края от 10.12.2004 г. № 12-2711 "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".

В частности:

а) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам края;

б) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой 50 процентов их стоимости;

в) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;

г) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

д) ежемесячную денежную выплату. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги. Размер индексации устанавливается ежегодно законом края о краевом бюджете. При индексации размер ежемесячной денежной выплаты определяется в полных рублях (50 копеек и более округляется до полного рубля, менее 50 копеек не учитывается).

е) компенсация в размере 50 процентов от оплаты за жилье и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Законом края от 17 декабря 2004 года N 13-2804 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг".

Вас не признают жертвой репрессий. обращаться можете куда угодно. но вы не подходите под данную категорию. В соответствии со ст. 1.1 Закона N 1761-IРоссийской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются:

Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права!

Лишить любого человека права на обращение в суд невозможно. Обращайтесь. Но решение будет не в Вашу пользу.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!