Просрочка договора купли-продажи

• г. Москва
Добрый день, коллеги. Вопрос следующий: между Покупателем и Продавцом был заключен договор купли-продажи, по которому Покупатель вносит аванс за товар, и Продавец в течение 25 рабочих дней с момента осуществляет передачу товара Покупателю. Товар не был передан в течение 25 рабочих дней, без форс-мажоров, без уведомления Покупателя, без какой-либо бумажки от Покупателя с новым сроком передачи товара, однако, Покупатель его принял и подписал УПД без претензий. Правомерно ли требование Покупателя о возврате полной стоимости товара даже если он его принял без каких-либо претензий?
Ответы на вопрос (3):

Скорее да чем нет надо сам договор видеть

Согласно п. 3 ст. 511 ГК РФ покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

11. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя. По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока. - ПП ВАС N 18.

Таким образом, отказаться от договора поставки в этом случае покупатель уже не вправе, но вправе взыскать неустойку, например.

нет неправомерно