Соседи занимаются разведением живности на продажу в центре пгт на маленьком дворе

• г. Орёл
Частный дом с участком в центре пгт. Соседский дом купили выходцы из деревни, стали разводить всевозможную живность, в т.ч. заниматься выводом живности на продажу. Вся живность (гуси, куры, утки, муларды и т.п.) содержится на маленьком дворе, более того, сидит прямо у общего забора, и ночует тоже там. Орут круглосуточно, особенно гуси. Стоит ночью пробежать какой-нибудь кошке - все гуси мигом просыпаются и начинается дикий гам и так всю ночь. Эти соседи поставили забор из профлиста, но сделали от земли сетку 0,5 м, через которую в период линьки пух летит на мой огород, из-за чего весь мой огород становится белым. Участковый разговаривал с ними, в итоге в мое отсутствие они перелезли через забор и собрали пух, но в этом году снова полетит пух... Я прикрыла сетку со своей стороны шифером, но они его откидали. Также из-за них появились крысы. Фото-доказательства содержания, пуха, крыс, а также скриншоты объявлений о продаже живности с номером их телефона есть в наличии. Другие соседи подключаться отказываются, т.к. боятся их дядю, а я не боюсь. Я ходила к нему на разговор - не помогло. Весной я высылала этим соседям официальное уведомление, что если нарушения не прекратятся, то я буду вынуждена обращаться в уполномоченные органы. Куда посоветуете писать заявление/жалобу, чтобы они прекратили свою деятельность? И как надо написать так, чтобы не было отказа?
Ответы на вопрос (6):

Претензию направляйте письменную

Добрый день Наталия!

В вашем случае нужно подать ряд жалоб.

Во первых, обращение в Роспотребнадзор, основанием станет нарушение санитарных норм (шум, пух, крысы, антисанитария). Укажите, что соседи содержат животных в антисанитарных условиях, что привело к появлению крыс и распространению пуха на ваш участок. Приложите фото- и видеодоказательства (пух, крысы, условия содержания). Сослаться можно на СанПиН 2.1.3684-21 (санитарные нормы для содержания животных) и ФЗ №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Во-вторых: жалоба в Россельхознадзор, основание для жалобы незаконная продажа животных без регистрации ИП/ЛПХ. Укажите, что соседи занимаются разведением и продажей птицы без оформления предпринимательской деятельности (если у них нет ИП или ЛПХ). Приложите скриншоты объявлений с их номером телефона. Сослаться можно на ст. 14.1 КоАП РФ (незаконное предпринимательство) и ФЗ №248 "О ветеринарии" (требования к содержанию животных).

В третьих обратитесь в администрацию поселка, на том основании, что соседи нарушают правила землепользования (если участок не предназначен для коммерческого животноводства). Укажите, что использование участка под коммерческое разведение птицы не соответствует его целевому назначению (если это ИЖС или СНТ). Сослаться можно на ст. 284 ГК РФ (изъятие участка за нецелевое использование).

В идеале, обратитесь за помощью в составлении к юристу!

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Можно это прекратить за пару недель.

Иск в суд. Доказательная база у Вас готова. Иск может подготовить любой юрист данного сайта.

С уважением.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!