Как закрыть исполнительное производство.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. У меня есть исполнительное производство, которое ни разу не закрывали с 2017 года. Я пенсионерка. Удержаний нет, т.к моя пенсия составляет прожиточный минимум. Недвижимости в собственности не имею. Судебный пристав мер никаких по закрытию не принимает. Что можно сделать, что бы его закрыть.
Ответы на вопрос (8):

Тамара Николаевна, нужно подать жалобу руководству, а при ее неудовлетворении - заявление в суд

Добрый день!

Как вариант, можно попробовать обратиться с заявлением к старшему судебному приставу с просьбой о прекращении исполнительного производства по причине отсутствия возможности взыскания (нет имущества, дохода).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Из практики скажу, что необходимо составить и направить в ФССП заявление об окончании исполнительного производства по ч. 4 ст. 46 Федерального закона Об исполнительном производстве (при отсутствии имущества и дохода на которые можно обратить взыскание) ст. 101 Федерального закона Об испол. производстве и ст. 446 ГПК РФ. Но надо понимать, что это право судебного пристава-исполнителя, а не его обязанность.

Рекомендую обратиться к юристам для оказания вам юридической помощи в личных сообщениях либо контактах, указанных в профиле. Проблема требует уточнений и детальной проработки

Добрый день Тамара Николаевна!

По закону (ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"), если у должника нет доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, и прошло более 5 лет с момента возбуждения ИП, пристав обязан прекратить производство. Ваши аргументы: Вы пенсионерка, и ваша пенсия равна прожиточному минимуму (удержания невозможны, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). У вас нет имущества (недвижимости, автомобиля, счетов и т. д.). Производство длится с 2017 года (более 5 лет).

Сейчас необходимо написать заявление о прекращении ИП на имя пристава-исполнителя. Указать, что у вас нет доходов и имущества, а срок давности превышен. Потребовать вынести постановление о прекращении.

В случае бездействия пристава - обжаловать. Если пристав не реагирует, можно подать жалобу: Старшему судебному приставу а затем и в суд (по месту нахождения отдела ФССП) – если старший пристав бездействует.

Внесудебное банкротство через МФЦ, если исп. документам год и более или 7 лет и более. Сумма долга от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Добрый день! Обратитесь с заявлением о прекращении ИП в связи с невозможностью взыскания. Если отклонят - обратитесь в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

В Вашем случае можно подать в МФЦ на внесудебное банкротство и списать бесплатно все долги👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.