И второй вопрос: В наследство не вступала, но один кредит оплатила, по незнанию, давлению банка, возможно ли вернуть оплаченное?

• г. Краснодар
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста Подруга Оформила кредит в ВТБ банке на себя, как она думала платит муж, не оплатил, умер, она думала все оплачено. Но через 10 лет начали звонить коллекторы и говорить о том, что его нужно погашать и ее долговые обязательства переданы в их агентство. Так же долг находится у судебных приставов, которые говорят о том, что был суд, вынесено уже решение, списываться будут платежи 50%от зарплаты. На иждевении 2 несовершенно летних детей. Можно ли каким-то образом решить эту ситуацию? И второй вопрос: В наследство не вступала, но один кредит оплатила, по незнанию, давлению банка, возможно ли вернуть оплаченное?
Ответы на вопрос (8):

Решить ситуацию можно, но нужно разбираться детальнее, так что пусть ваша подруга обратится к юристу за более детальной консультацией.

Нужно изучать вопрос в банк претензию направить или кому она оплатила?

По первой ситуации уже мало что можно сделать. Кредит же взят на себя, не важно что там кто рассчитывал, что муж будет платить, важно кто числится заемщиком в договоре с банком. Тем более если уже банк всё в суде доказал и взыскал долг.

Могу предложить обратиться в суд за рассрочкой исполнения, со ссылкой на тяжелые жизненные обстоятельства, с приложением соответствующих доказательств и адекватного графика погашения долга (он должен основываться на объективных финансовых возможностях должника). Либо вариант банкротства рассмотреть, чтобы списать долг полностью.

По второй ситуации надо понимать, есть ли наследники, принявшие наследство (как вариант предъявить требование к ним, но взыскивать суд будет только в пределах унаследованного ими имущества). Ну и с банка можно попробовать взыскать неосновательное обогащение, посколько не наследник (лицо, не вступившее в наследство) не должен отвечать по долгам наследодателя. Однако это лишь предварительные идеи, без погружения в документы и без знания всех обстоятельств