Надо ли отцу платить алименты если дочери 16,5 лет, она беременна и не замужем?

• г. Киев

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Родитель должен платить алименты на ребенка до наступления совершеннолетия, т.е. До 18 лет. В некоторых случаях возможно и взыскание алиментов после наступления совершеннолетия. Как следует из Ст. 85 Семейного кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, и по достижении Вашей дочерью 18 лет она может обратиться в суд о взыскании со своего отца алиментов, доказав, что является нетрудоспособной и нуждается в помощи.

Юлия, по украинскому законодательству также, имеет право дочь на алименты от отца до 18 лет, как несовершеннолетняя, даже если родит ребенка и выйдет замуж. И может требовать после 18 лет до 23 лет алименты на свое содержание, если будет учится или нетрудоспособной будет, для несовершеннолетней - ст.180-184 СК Украины., с 18 лет до 23 лет - ст.198-200 СКУ.

Но после 18 лет, можно обосновать в возражении на иск, и требовать отказать в удовлетворении исковых требовании, на том основании, что она не является нуждающейся и ее должен содержать муж. Обращаться нужно к юристу для составления документов.