Так как хочу взять в пользование квартиру в УМИ и через 5 лет приватизировать.

• г. Красноярск
Живу в закрытом городе. Есть дом в другом регионе купленный за мат капитал. Поделен на 3 собственника я и дети. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу детей? Так как хочу взять в пользование квартиру в УМИ и через 5 лет приватизировать. Нужно что б в собственности не числилась у меня доля в недвижимости
Ответы на вопрос (8):

Отказаться в пользу детей сможете, только квартиру по договору соц.найма вам после этого автоматически не выдадут.

Я знаю что автоматически не выдадут .Вопрос в том смогу ли я приватизировать таким способом

Если вы откажитесь от своей доли, то другое жилье вам в пользование не выделят, поэтому и приватизировать нечего.

Мне и без отказа от доли выделят.Я сейчас проживаю с детьми в служебке .Но так как мы с мужем развелись и мне сейчас выделят

Просто это не суть .Вопрос чисто про возможность приватизации

можете

Да, по закону можно отказаться от доли в недвижимости. Согласно ст. 236 ГК РФ, главное — чётко и ясно сообщить о своём намерении или совершить действия, «определённо свидетельствующие об устранении от владения и распоряжения имуществом».