Как оформить свою часть наследства

• г. Воронеж
Здравствуйте у меня умерла мама 12.06.2025 г. нас 4 братьев я от первого брака а трое от второго брака братья при оформлении дома на маму отказались от своих частей по очиму моему и дом оформила мама на себя. Мама умерла братья собираются дом оформлять по маме и земля пай в колхозе на нас четверых я по маминой линии иду наследником. Подскажите пожалуйста что мне надо для оформления своей части по маме. И могу ли я переоформить потом на свою дочку или младшего брата?
Ответы на вопрос (10):

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство можете подарить все дочери либо младшему брату

Можете подсказать сколько стоят услуги у нотариуса для оформления своей части наследования?

Зависит от стоимости наследства.

Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Цены сообщит нотариальная палата региона.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Необходимо будет предоставить следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, имеющиеся документы на имущество.

Обратиться к нотариусу необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти мамы.

После того как зарегистрируете имущество на себя сможете переоформить на любое лицо.

Подать заявление нотариусу нужно.

Сможете потом переоформить.

обратитесь к нотариусу

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После получения свидетельства о праве на наследство на свою долю и регистрации права собственности, Вы сможете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, подарить все дочери.

С уважением.