Проставление отметки о гражданстве РФ в свидетельство о рождении

• г. Екатеринбург
В ОВМ МВД Москвы отказались проставить отметку о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ребенка, т.к. ребенок зарегистрирован по месту жительства в другом субъекте РФ. Обоснован ли отказ и есть ли эффективные способы заставить ОВМ МВД проставить отметку о гражданстве РФ в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Владимир, у вас есть право обжаловать отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

В соответствии с п 176 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 17.05.2025) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем.

________________________________

Таким образом, административный регламент не ограничивает проставление штампа о гражданстве местом регистрации. Проставить штрюамп МВД РФ обязано в любом территориальном отделении. Жалуйтесь в прокуратуру, либо в вышестоящий орган МВД РФ.

Вас понял, спасибо! По Вашему опыту, насколько эффективным и оперативным может быть обжалование? Пытаюсь определиться, что проще и дешевле: добиваться оказания услуги в МВД по месту фактического проживания или ехать в МВД по месту прописки.

Уточнение к вопросу: насколько эффективно работает механизм обжалования отказа ОВМ МВД от проставления отметки о гражданстве? Были ли успешные прецеденты? Реально ли добиться результата за месяц-полтора, или проще и дешевле будет поехать в МВД по месту прописки?

Отказ ОВМ МВД Москвы проставить отметку о гражданстве РФ в свидетельство о рождении ребёнка, зарегистрированного по месту жительства в другом субъекте РФ, может быть обоснован, так как проставление отметки осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве РФ, по месту обращения законного представителя ребёнка.