У нас была договоренность что она за год их закроет , этого не произошло , я хочу как то законно Завершить дела с этими ипотеками.

• г. Краснодар
Здравствуйте, такой вопрос , моя знакомая попросила меня взять ипотеку на дом и на квартиру , банки дали мне ипотеки, знакомая оплачивает их регулярно. у нас была договоренность что она за год их закроет , этого не произошло , я хочу как то законно Завершить дела с этими ипотеками. Подскажите какие у меня есть варианты ? К слову мне эти квартиры не нужны , я там не живу . Оформил чисто по ее просьбе.
Ответы на вопрос (10):

Договорённость устная?

Официально вы заемщик, соответственно досрочно сможете закрыть все дела только погасив ипотеку за свой счет. Договаривайтесь заново со знакомой, желательно в письменной форме. Но нужно, чтобы соглашение составлял юрист, необходимо предусмотреть много нюансов.

Переоформление долга: Попросите вашу знакомую обратиться в банк с заявлением о переоформлении кредитных обязательств на неё. Банк рассмотрит её финансовое положение и примет решение о возможности такого перевода. Этот вариант возможен, если банк одобрит заявку вашей знакомой.

Продажа квартир: Продайте объекты недвижимости третьей стороне, погасив долги по кредитам и освободившись от обязательств. Однако продажа имущества, находящегося в залоге у банка, потребует согласования с кредитором.

Вы взяли кредит в банке денежные средства должны отдать вы купили квартиры отдали их в залог.

С согласие банка можно перевести права и обязанности на другого покупателя продав например.

В общем всё по соглашению с банком

Оформить доверенность. Документ должен быть правильно оформлен и заверен нотариально.