Кровельные конструкции, которые я установил, Заказчик начал ломать.
349₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день. Я являюсь аккредитованным подрядчиком, работаю по счету экс-кроу. Дом еще не сдан, в процессе строительства. Заказчик с недавнего времени пытается диктовать условия, чтобы я выполнял кровельные работы по рекомендации их родственника, с чем я не согласен. Кровельные конструкции, которые я установил, Заказчик начал ломать. Написал заявление участковому. Хочу расторгнуть договор. Как правильно это сделать, чтобы получить возмещение своих затрат и уйти с объекта.
Ответы на вопрос (13):

Для начала надо видеть сам договор чтоб вам ответить?

Добрый день, Юлия!

Вообще, надо смотреть договор, который у Вас заключен.

В целом - договор расторгнуть не так просто.

Нужно доказать существенное изменение его условий, а для этого совершить ряд действий, фиксирующих такое изменение.

(ст. 450, 452 Гражданского кодекса РФ).

Вы к сожалению не прикрепили договор.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае желательно бы конечно ознакомиться с договором (ст.702 ГК РФ).

Полагаю что у Вас в договоре подряда содержится условие, согласно которому подрядчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в соответствии с действующим законодательством.

Полагаю, что данное условие может быть квалифицировано как право на односторонний отказ от договора, предусмотренное ст. 310 ГК РФ. Отмечу, что предусмотренное договором право на отказ может быть как обусловлено нарушением договора другой стороной т.е Вашим Заказчиком, так и не связано с подобными обстоятельствами.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию Заказчику.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, возмещение своих затрат и т.д в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Общими положениями о подряде также предусмотрен ряд случаев, когда подрядчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.

Так, согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии приведенных выше обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Сначала необходимо направить заказчику письменное предупреждение о недопустимости чинения препятствий работе и уведомление о неблагоприятных последствиях требований, предъявляемых заказчиком.

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об этих обстоятельствах, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков. Это прямо указано в ст 716 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе строительного подряда) при условии полного возмещения заказчику убытков, вызванных таким отказом. Отказ оформляется путем направления заказчику письменного уведомления. С момента получения уведомления договор считается расторгнутым, если иное не предусмотрено договором или законом (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Документальное оформление

Направьте заказчику уведомление об одностороннем отказе от договора с указанием причин (например, нарушение условий заказчиком, повреждение выполненных работ).

В уведомлении потребуйте возмещения фактически понесенных затрат и убытков, вызванных повреждением кровельных конструкций.

Рекомендуется приложить расчет затрат и доказательства повреждений (фото, акты, заявления участковому).

Возмещение затрат и убытков

Вы вправе требовать возмещения:

стоимости выполненных и принятых работ;

убытков, причиненных повреждением выполненных конструкций;

иных расходов, связанных с прекращением договора.

Возможные варианты развития ситуации

Если заказчик согласится с расторжением и возмещением, оформите соглашение о расторжении договора с указанием условий расчетов.

При отказе заказчика добровольно возмещать затраты и признавать расторжение — направьте претензию с требованием возмещения и расторжения договора.

В случае спора — обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков.

В вашем случае, основания для расторжения договора подряда, скорее всего, можно найти в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ).

Статья 717 ГК РФ (Право заказчика отказаться от исполнения договора подряда): Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Подрядчик в этом случае вправе требовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Хотя статья дает заказчику право отказаться от договора, он обязан оплатить фактически выполненную работу и возместить убытки.

Статья 719 ГК РФ (Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда): Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик имеет право не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Уничтожение результатов вашей работы заказчиком – это прямое нарушение его обязанностей, препятствующее исполнению договора. Вы можете приостановить работы до устранения этих нарушений и потребовать возмещения убытков, вызванных простоем.

Существенное нарушение договора заказчиком (Статья 450 ГК РФ): Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уничтожение результатов вашей работы и навязывание вам услуг другого подрядчика – это существенные нарушения, которые лишают вас возможности выполнить договор и получить оплату.

Направьте заказчику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если заказчик не отвечает на претензию или отказывается удовлетворить ваши требования, вы имеете право обратиться в суд с иском:

- О расторжении договора подряда.

- О взыскании задолженности за выполненные работы.

- О взыскании убытков, причиненных уничтожением конструкций.

- О взыскании упущенной выгоды (если вы можете доказать, что из-за действий заказчика вы не смогли заключить другие выгодные контракты).

Так как заказчик отказывается подписывать акт, вам придется обращаться в суд. В исковом заявлении, помимо требований о расторжении договора и взыскании задолженности, просите суд обязать банк разблокировать эскроу-счет и перечислить вам денежные средства в размере стоимости выполненных работ, подтвержденной решением суда.

С уважением.