Машина на штрафстоянке

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Мной 19.01.2024 куплена машина когда она уже стояла на штрафстоянке, её забрали за управление в пьяном виде водителем 18.09.2023 (но не предыдущим владельцем). Дело передано в суд в 30.01.2024, в вылече машины мне отказано с формулировкой, что ТС-вещдок. Суд много раз переносился в связи с неявкой подсудимого, сейчас дело приостановлено. Подскажите можно ли по сроку давности по данной статье 2 года её забрать в сентябре 2025, написав заявление в суд?
Ответы на вопрос (3):

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Согласно ст. ст. 196-200 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Здравствуйте.

Как я понял, учитывая сроки давности, речь идет об УК РФ, и автомашина признана вещественным доказательством по уголовному делу. Ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Таким образом, автомашину Вам не отдадут, до рассмотрения материалов уголовного дела по существу.

При таких обстоятельствах, вам правильнее будет обратиться в полицию с заявлением о передаче автомобиля вам на ответственное хранение.

Заявление пишется в произвольной форме.

Примерное содержание такого ходатайства:

Следователю Управления МВД России по г. ________

от ____________________________________________

адрес: ________________________________________

Заявление

о передаче автомобиля на ответственное хранение

Прошу Вас передать автомобиль _________________________

_________________________________ (указать модель, марку, агрегатные номера автомобиля), который был _помещен на штрафстоянку в связи с … _____________ (дата помещения), мне на ответственное хранение до вынесения судом приговора по административному делу _____________________ (указать в отношении кого). Автомобиль мне нужен как средство передвижения, в связи с его отсутствием у меня возникли проблемы по работе. Обязуюсь сохранить автомобиль в том виде, в котором он будет мне передан.

Дата Подпись

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. … потерпевший, его законный представитель и представитель…

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.