Обжалование постановления по делу об административном правонараушении

• г. Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при подачи Жалобы на постановление об административном правонарушении (оспаривание штрафа 25 000 за неуплату парковки в течении 5 минут) указывается ли в шапке жалобы заинтересованное лицо (в нашем случае ГКУ «АМПП»)? Если да, то необходимо направлять Жалобу перед подачей в Суд заинтересованному лицу? И еще один вопрос, необходимо ли заверять печатью и подписью копии документов приложенных к жалобе?
Ответы на вопрос (3):

Указывается, копии обычные.

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 30.2 КоАП РФ установлено, что в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должны быть указаны сведения о лице, подавшем жалобу, а также о других лицах, участвующих в деле. Заинтересованное лицо (например, ГКУ «АМПП») указывается в шапке жалобы как лицо, участвующее в деле. Это необходимо для надлежащего уведомления всех участников процесса.

Согласно ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба подается непосредственно в суд, который затем самостоятельно уведомляет всех участников дела, в том числе заинтересованное лицо. Единственное, не забудьте приложить копии жалобы, по количеству участников.

Необходимости заверять копии перед подаче в суд, КоАП РФ не предусматривает, единственное исключение, это процессуальные решения по делу об АП вынесенные судом (в т.ч. обжалуемое постановление, решение), должны быть заверены гербовой печатью суда.

В шапке жалобы указывайте заинтересованное лицо (ГКУ «АМПП»).

Предварительно отправлять жалобу заинтересованному лицу не требуется, достаточно подать жалобу непосредственно в суд.

Заверять копии документов необязательно, но полезно иметь оригиналы на случай необходимости сверки