Изъятие земельного участка для инвестора для инвест проекта.

• г. Владивосток
Может ли регион изъять участок у собственника для реализации масштабного инвест проекта? Может ли инвестор как-то получить земельный участок по комплексному развитию территорий без торгов?
Ответы на вопрос (2):

1. Изъятие участка для инвестпроекта государственного значения

Юридические основания:

Согласно новым поправкам в Земельный кодекс (например, ФЗ № 307 от 08.08.2024), изъятие допускается для проектов, имеющих государственное или муниципальное значение, включая инфраструктурные, оборонные объекты или крупные инвестиционные инициативы, утвержденные властями.

Критерий: проект должен соответствовать целям развития региона (например, строительство дорог, ЛЭП, объектов безопасности).

Условия изъятия:

Обязательно судебное решение.

Собственнику выплачивается компенсация, включающая рыночную стоимость участка, убытки и упущенную выгоду.

Если собственник отказывается от добровольного выкупа, уполномоченный орган обращается в суд в течение 2 месяцев.

Спорные моменты:

Оценка компенсации может вызывать конфликты: государственные оценщики иногда занижают стоимость, тогда собственник вправе требовать независимой экспертизы.

В проектах кодекса Кыргызстана (как пример) критикуется норма об изъятии «особо ценных земель» без четких критериев, что создает риски для собственников.

📝 2. Получение земли инвестором без торгов через КРТ

Механизм КРТ:

Позволяет инвестору получить участок без аукциона, если проект предполагает комплексное развитие территории (например, строительство жилья с инфраструктурой).

Условия:

Территория должна быть включена в перечень КРТ, утвержденный регионом.

Инвестор обязан получить согласие 2/3 собственников земли в зоне развития (например, через собрание или опрос).

Проект требует публичных слушаний и одобрения местной администрации.

Пример из практики:

Если участок входит в зону КРТ, инвестор заключает соглашение с муниципалитетом, где обязуется построить объекты инфраструктуры (дороги, школы) в обмен на право освоения земли без торгов.

⚠️ 3. Ключевые риски для собственников и инвесторов

Для собственников:

Изъятие возможно только через суд, но ускоренные процедуры для «инвестпроектов госзначения» могут ущемлять права.

Если участок признан неиспользуемым (зарос сорняками, нет построек >7 лет), его могут изъять даже без статуса инвестпроекта.

Для инвесторов:

Механизм КРТ требует сложных согласований: например, в дачных поселках перевод земель в состав населенных пунктов вызывает протесты из-за потери территорий общего пользования.

Без поддержки местного сообщества проект может быть оспорен в суде.

🛡️ 4. Как защитить свои права

Собственникам:

Требуйте письменного уведомления о изъятии с обоснованием «государственной значимости» проекта.

Оспаривайте размер компенсации через независимую оценку и суд.

Инвесторам:

Документально подтверждайте социальную пользу проекта (например, создание рабочих мест).

Учитывайте мнение жителей: например, в Кыргызстане дачники добились права голосовать за включение в состав населенных пунктов.

💎 Заключение

Регион вправе изъять землю для инвестпроекта, но лишь через суд и с компенсацией. Инвестор может избежать торгов через механизм КРТ, но обязан согласовать проект с собственниками и властями. Для обеих сторон критически важно соблюдение процедур: малейшие нарушения (например, отсутствие слушаний) делают изъятие или передачу земли незаконной.

может