Как правильно написать рапорт на прохождение ввк на сво

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (5):

В произвольной форме пишется

Образцы есть в интернете или закажите у любого юриста на сайте.

С уважением.

Здравствуйте, образцы есть в интернете или закажите у любого юриста на сайте.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья.

Мне кажется, что ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический, однако на данном сайте достаточно юристов с медицинским образованием, поэтому мы сообща постараемся дать вам развернутый ответ.

Итак, ключевое слово в вашем вопросе - слово "правильно". Именно от правильности написания рапорта во многом зависит тот результат, который вы хотите достигнуть. А результат, который, как правило, нужен военнослужащему по контракту в период проведения СВО - это а) получить направление на ВКВ и б) получить категорию годности, позволяющую уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Если в вашем случае это не так - поправьте меня.

Итак, нормативный акт, который устанавливает порядок направление на освидетельствование (ВВК) - это приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование".

Инструкция устанавливает, что направление, как правило, выдается командиром части. Иногда подача рапорта для этого не требуется, однако, чаще всего, направление на ВВК проводится по инициативе военнослужащего на основании его рапорта.

Итак, что нужно понимать при подаче рапорта о направлении на ВВК?

1. Целью ВВК является определение годности к военной службе, но проводится оно не просто по одному лишь желанию военнослужащего.

2. В период проведения специальной военной операции увольнение с военной службы возможно только с категорией Д - не годен. Возможно увольнение и с категорией годности В - ограниченно годен, но только в том случае, если болезнь, последствие ранения, увечье включено в специальный Перечень увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО. Он утвержден Директивными указаниями заместителя МО РФ от 23.06.2023 №205/2/244дсп.

3. Перед направлением на ВВК проводится осмотр, в ходе которого врач определяет, если или нет основания полагать, что у военнослужащего имеется увечье (ранение, травма, контузия), при которой ему будет установлена категория Д или категория В на основании вышеупомянутого перечня.

4. Если такое увечье (ранение, травма, контузия) имеется - военнослужащий направляется на ВВК.

Теперь становиться понятно, рапорт военнослужащего о направлении на ВВК должен содержать не только слова "прошу направить на ВВК". Рапорт должен содержать диагноз, результаты лечения и обследования, указанные в медицинских документах, и другую важную информацию, которая должна обосновывать необходимость признать военнослужащего не годным к военной службе. У такого рапорта значительно больше шансов получить одобрение командира части, а у военнослужащего - выше вероятность получить направление на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.