Не дают жить в своем же доме

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? Есть дом доставшийся от матери, нас 9 человек, половина разъехались, в наследство и собственность вступила я и ещё одна сестра. После смерти мамы, родственники решили заехать в этот дом, сестра (собственник) из двухкомнат сделала одну, Су из другой. На второй этаж въехали два брата, старший занимает одну комнату и почти не выходит от туда, а второй притащил жену и двоих детей, занимают две комнаты и гостевую (в наследство и собственность не вступали уже 15 лет) с самого начала они меня туда не пускали, видишли они раньше начали делать ремонт, хотя из ремонта было положено две палки на полу, так продолжалось много лет скандалов, мне приходилось снимать квартиру, сейчас я вступила в собственность. Спасибо искать больше нет возможности, говорю им освободить комноту, они опять не пускают ссылаясь на то что якобы мне не нужно было столько лет а сейчас стало надо, они там сделали ремонт. Получается брат живёт со своими детьми и женской, а я должна (собственник) с детьми снимать себе жилье. Подскажите как быть в этой ситуации.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, иск о выселении в суд подавайте

Здравствуйте, обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать факт препятствия в праве пользования. После чего необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий права пользования. Также в рассматриваемой ситуации, будет не лишним определить порядок пользования жилым помещением.

Здравствуйте

В суд обращайтесь и вселяйтесь в свое жилье.

Здравствуйте, Ирина. Обращайтесь в суд с иском к родственникам о вселении и о нечинении препятствий в осуществлении права собственности. Не исключено, что возможно выселить из дома их самих, но в этом вопросе, надо изучать документы.

Если, Ирина, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, раз вы собственник то можете обратитьс с иском в суд о выселении неродивых родственников с их семьями. Вы собственник и вы имете полное право проживать и распоряжатьсч домом в целом или его частью. Выселяйте их и заселяйтесь сами. Все это вам лучше сделать в судебном порядке.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Статьей 35 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, при отказе в добровольном освобождении жилого помещения споры о выселении из жилого помещения подлежат разрешению в судебном порядке. При этом, стоит отметить, что требовать выселить гражданина возможно только в случае его фактического проживания в жилом помещении. В случае, если гражданин зарегистрирован в спорном жилом помещении, но фактически не проживает, следует обращаться в суд с требованиями о признании его утратившим право пользования жилым помещением либо не приобретшим такого права.

В суд с иском о выселении вправе обратиться собственник жилого помещения, либо его законный представить. Для удовлетворения требований о выселении собственнику необходимо доказать, что гражданин, проживающий в спорном жилом помещении не имеет каких-либо прав на указанное жилое помещение и не исполняет обязанностей собственника в отношении спорного жилого помещения.

Если ваше право на пользование жильем нарушено , то вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении, не чинении препятствий в пользовании жильем и определение порядка пользования

Необходимо подать иск о выселение

Нужно направить письменное требование о том, чтобы несобственники покинули дом.

Если ваши требования не будут выполнены добровольно, подавайте исковое заявление в суд о выселении лиц, проживающих без вашего согласия и без прав на жилье

Решайте вопрос в суде, выселяйте всех несобственников в судебном порядке. а при получении решения суда. приставы их всех выведут "под белы рученьки" из чужого дома. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Всего вам хорошего.