В итоге приехала через 8 месяцев с долгом перед банками, кредитными организациями превышающим 500 тыс рублей.

• г. Симферополь
Добрый день. Моя дочь (21 год) 8 месяцев назад подарила свю одну треть в двух комнатной квартире своей матери и уехала в другой город яуобы с концами. В итоге приехала через 8 месяцев с долгом перед банками, кредитными организациями превышающим 500 тыс рублей. На данный момент она проходит в Арбитражном суде процедуру банкротства. У нее работы нет, да и долю она продала своей матери (родственнику) Я узнал, что суд может вернуть подаренную матери одну треть должнице дочери, а потом взыскать долг с 1/3 доли дочери. Жилья у дочери больше нету.
Ответы на вопрос (9):

Вопрос: могут ли действительно отменить договор дарения и вернуть его дочке?

Здравствуйте, если прошло уже 3 года с момента дарения доли и если у нее нет больше другого жилья, то не смогут, да и зачем, если даже после отменя договора с этой долей они нечего сделать не смогут!

Риск признания сделки недействительной высок.

Если это единственное жилье ,то даже при признании сделки недействительной на нее нельзя взыскание обратить .Не нужно опасаться

Если это единственное жильё, то не будет

Если она взяла кредиты до дарственной то здесь можно предъявить требования о признании сделки недействительной вернуть имущество в конкурсную массу но опять-таки обратить взыскание на имущество скорее всего не получится потому что единственное жильё.

Если она взяла кредиты уже после того как подарила свою долю матери то тогда неплатёжеспособность у неё наступила после того как она осуществила отчуждение и соответственно связи между сделкой и причинением вреда кредиторам нет.

Здравствуйте. Пусть снимает жилье. Все.

Добрый вечер!

В данной ситуации, действительно, существует возможность, что подаренная доля может быть возвращена в наследственное имущество, если будет установлено, что дарение происходило с целью избежать банкротства или при наличии других обстоятельств, которые суд может признать недобросовестными.

Вот что можно учитывать:

1. Возврат подаренного имущества – если суд признает, что дарение доли происходило с целью уклонения от ответственности по долгам, мать может потерять долю квартиры, и она будет возвращена в конкурсную массу.

2. Иск об взыскании – если доля будет возвращена, кредиторы могут иметь право подать иск на ее взыскание для покрытия долгов дочери.

3. Защита интересов – если вы или ваша дочь хотели бы оспорить решение о возвращении подарка, стоит рассмотреть возможности оспаривания и защиты интересов.

4. Последствия для матери – если доля вернется, это может повлиять на финансовое положение матери.

Доброе утро!

Если свою долю она подарила в период, когда не было у нее долгов (либо не было кредитных обязательств), то вряд ли эту сделку оспорят.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.