Бывшая подала на алименты)
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Подскажите как действовать в такой ситуации: бывшая подала на алименты. Пришел исполнительный лист с начала апреля месяца. При этом я перевожу деньги на детей. Как сделать так чтоб учесть эти деньги? Еще по договоренности с бывшей из перечисляемых денег я оплачиваю ЖКХ той квартире где живет бывшая с детьми, я живу в другой квартире. Бывшая по полгода не платила за квартиру, вроде договорились что я буду оплачивать ЖКХ из этих денег. Можно ли учесть эти деньги в алиментах? У бывшей постоянные кредиты по словам детей. Слышал что из оплачиваемых алиментов можно чтоб 50% шло на карту детей, как этого добиться?
Ответы на вопрос (7):

1. То, что Вы платили сами - не считается. Надо исполнять судебный акт и платить назначенные алименты - ст. 80 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ и т.д. Задолженность если - то можете оспорить - ст. 113 СК РФ.

2. Про 50% на счет детей - это иск в суд надо подавать - ст. 60 СК РФ.

Ну так а это все в суде можно доказать?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для перечисления 50% алиментов на счета детей нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Потребуйте от взыскателя, чтобы она обратилась к приставу с заявлением о зачете переведённых вами денег в счет алиментов. В ином случае взыскивайте все переведённые деньги с процентами в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий, доказательство ваших переводов принесите приставу, напишите заявление об учёте этих денег в счёт долга по алиментам, если по данным пристава накопился долг.

50% на счёт детей можно направлять только по решению суда.

Для этого нужно обращаться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, ст. 60, 119 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, чтобы часть алиментов шла на счета детей, нужно иметь огромную зарплату, а отчисления по алиментам были в разы более Прожиточного минимума. Оплачивать за услуги ЖКХ вы не обязаны, а платить алименты, придётся. что касается уменьшения долга. то это в суде можете сделать (если суд сочтёт это нужным). Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Всего хорошего.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, если Вы будете не согласны с постановлением пристава о расчете задолженности, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении задолженности и привести доказательства того, что Вы самостоятельно исполняли судебный акт.

Данное заявление подается в соответствии с положениями ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Согласна статья 102 федерального закона об исполнительном производстве ч.4 В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

То есть вы вправе подать заявление приставу о пересчёте с просьбой учесть платежи.

Но если не было пометок о том что это алименты пристав не обязаны их учитывать , а оплата ЖКУ тоже ваше добровольное дело.

Для того чтобы 50% отправлять на счёт детей нужно подать отдельное исковое заявление на основании статьи 119 СК РФ, Но даже при алиментах в 100.000 руб суды бывает, отказывают в этом.