Полная занятость стала ключом к адвокатскому экзамену 2025 для стажеров.

• г. Воронеж
06.05.2025 46 Полная занятость стала ключом к адвокатскому экзамену 2025 для стажеров. С 2025 года в России изменяются условия допуска к экзамену на статус адвоката. Стажировка, пройденная на условиях частичной занятости или по совместительству, исключает возможность допуска к квалификационным испытаниям. Соответствующая норма содержится в Разъяснении Комиссии ФПА по этике и стандартам (КЭС), утвержденном Советом Палаты 17 апреля 2025 г. (протокол 24) и обязательном для региональных палат. К чему приведет это нововведение?
Ответы на вопрос (8):

Ни к чему плохому не приведет.

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Ну потенциальных стажеров станет меньше ,потому что все упирается в финансовую составляющую, у будущих стажеров-адвоката не будет возможности получать дополнительный заработок.

А сколько сейчас в основном платят стажерам-адвокатов или есть те стажеры которым не только не платят заработную плату ,а которые платят МРОТ для прохождения стажировки?

Все зависит от того, как договоритесь.

Проблемам для желающих стать адвокатами.

Почему это приведет к проблемам? Наоборот ,стажировка в адвокатском образовании будет давать больше знаний и к моменту сдачи экзамена бывшие стажеры будут более подготовленными, но проблема здесь коренится скорее всего в материальной составляющей. Адвокатские образования поднимут ценник для зачисления в стажеры.

Здравствуйте! Адвокатом сложнее стать)

Высшее юридическое образование. Нужен диплом бакалавра, специалиста или магистра по направлению «Юриспруденция» (код 40.00.00) от аккредитованного вуза.