ФНС против и нужно работать под 32.50 но это производственный оквед а не медицинский и он не попадает под ПНС.
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
ИП зубной техник с медицинской лицензией, может работать по ПНС под 86.23 оквед. ФНС против и нужно работать под 32.50 но это производственный оквед а не медицинский и он не попадает под ПНС. заранее спасибо за советы
Ответы на вопрос (18):

Код ОКВЭД 86.23 — "Стоматологическая практика" относится к медицинской деятельности и является правильным для лицензированной медицинской деятельности зубного техника. Этот код входит в перечень видов деятельности, которые могут подпадать под ПСН при наличии лицензии на медицинскую практику.

Код ОКВЭД 32.50 — "Производство медицинских инструментов и оборудования" включает изготовление зубных протезов как производственную деятельность, но формально не относится к медицинской деятельности и не входит в перечень видов деятельности, разрешенных для применения ПСН.

ФНС часто настаивает на использовании именно производственного кода 32.50 для изготовления зубных протезов, так как это производство, а не медицинская услуга, и соответственно, деятельность не подпадает под ПСН, предназначенную для медицинских услуг.

При этом, если ИП имеет медицинскую лицензию и оказывает услуги по изготовлению зубных протезов как часть медицинской деятельности, то логично использовать код 86.23, что позволит применять ПСН, но налоговые органы могут не согласиться с таким подходом, считая деятельность производственной.

Налоговая пишет что производство зубных протезов прописано в оквэд 32.50 , а в перечне мед деятельности зубных протезов нет. Стоматология ортопедическая у меня в дипломе и в лицензии и она должна подходить под ПНС. К примеру / ЛОР не прописывает все свои заболевания/

Однако стоматология ортопедическая, которая указана в вашем дипломе и лицензии, относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию согласно Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 08.05.2025) "О лицензировании медицинской деятельности и другим нормативам. В частности, лицензия на стоматологию ортопедическую позволяет оказывать доврачебную и лечебную помощь, включая изготовление и установку зубных протезов в рамках медицинской услуги. Таким образом, если вы работаете как стоматолог-ортопед, ваша деятельность подпадает под медицинскую лицензию и классифицируется по соответствующим номенклатурам медицинских услуг, а не по ОКВЭД 32.50.

Таким образом, ваша лицензия на стоматологию ортопедическую должна покрывать деятельность по изготовлению и установке зубных протезов в медицинском контексте, а производство протезов отдельно рассматривается как промышленная деятельность по ОКВЭД 32.50 без медицинской лицензии

Алексей, спасибо , я тоже самое указал на требование фнс . Но фнс не согласна , по ходу будет суд. В письме от минздрава написано , что я мед работник и работать должен только под мед оквед

Здравствуйте.

Код ОКВЭД 86.23 — "Стоматологическая практика" не подойдет Вам.

Производство зубных протезов прописано в ОКВЭД 32.50 , а в перечне медицинской деятельности зубных протезов нет.

Но ничего страшного.Применяйте данный Код ОКВЭД 32.50 — "Производство медицинских инструментов и оборудования" ,включающий изготовление зубных протезов как производственную деятельность,и проблем с налоговой не будет.

Иных вариантов нет.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 09.04.2025)

Здравствуйте, Виталий. В письме от минздрава написано что я мед работник с действующей мед лицензией на стоматологическую ортопедию и работать только под 86.23 оквэд . А 32.50 это производственный оквэд Ион мне не подходит т,к это не мед услуга. Но фнс настаивает что 32.50 и он не подходит под ПНС . Буду судиться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете судиться.Ссылаясь, что Код ОКВЭД 32.50 не подойдет Вам. не подходит т,к это не мед услуга.

Но сначала можете предпринять меры по обжалованию в вышестоящий налоговый орган. Порядок обжалования установлен ст.138 НК РФ.

И соответственно у Вас должен быть официальный ответ ИФНС.

Спасибо за предложение , я уже отправил развернутое письмо на требование с ответом от минздрава. 32,50 не лицензируемая деятельность а я должен работать только с лицензией. Потому что клиники не будут со мной работать так как у меня нет лицензии на стоматологию ортопедическую

У зубного техника два оквэд а 86.23 и 32.50 один только с лицензией а второй без

Здравствуйте уважаемый Андрей !

В данном случае, действия ИФНС являются незаконны.

Поскольку хоть и производство зубных протезов указано в оквэд 32.50 , а в перечне медицинский деятельности зубных протезов нет (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Таким образом, с юридической точки зрения 32,50 не лицензируемая деятельность а Вы должны работать исключительно с лицензией. Тем более стоматология ортопедическая у Вас должны быть указан в дипломе и в лицензии и она должна подходить под ПНС соответственно.

Да и самр производство протезов отдельно рассматривается как промдеятельность по ОКВЭД 32.50 без медлицензии.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

Спасибо , Виталий. Я уже ответил на требование фнс письмом от минздрава , что я медработник и работать я могу только под 86.23 т.к у меня лицензия на стоматологию ортопедическую и я оказываю мед услугу , а под производственнным 32.50 я не должен работать т.к. он без лицензии. Наверно будет суд

Дополню.

Понятно, Андрей,, в таком случае ничего иного не остается как Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, нет.

Всего доброго!

Вы планируете использовать ОКВЭД 86.23 "Стоматологическая практика" (или близкий к нему), что, на первый взгляд, соответствует медицинской деятельности. ФНС, вероятно, возражает, считая, что ваша деятельность больше соответствует ОКВЭД 32.50 "Производство медицинских инструментов и приспособлений" (или близкому), который не предполагает применение ПСН. Если ФНС права, применение ПСН становится невозможным, и вам, скорее всего, придется перейти на общую систему налогообложения (ОСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действующей в момент актуальности вопроса). Данный закон содержит основные положения, касающиеся ПСН.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), глава 26.5 "Патентная система налогообложения". Здесь определены виды деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН, условия ее применения и порядок расчета налога.

Если вы в основном изготавливаете зубные протезы, коронки, мосты и другие стоматологические изделия, то ваша деятельность может быть классифицирована как производство. Если вы также предоставляете услуги по установке, ремонту, подгонке и обслуживанию этих изделий, то в вашей деятельности присутствует оказание услуг.

ОКВЭД 86.23 (Стоматологическая практика): Этот код предполагает оказание медицинских услуг, включая диагностику, лечение и профилактику заболеваний зубов и полости рта. Если ваша деятельность включает в себя эти услуги, этот ОКВЭД является уместным. Но, важно понимать, что сам код не подразумевает производства изделий.

ОКВЭД 32.50 (Производство медицинских инструментов и приспособлений): Этот код предполагает изготовление стоматологических изделий. Если вы в основном занимаетесь производством, то данный код может быть наиболее соответствующим.

Для применения ПСН необходимо, чтобы ваш вид деятельности был включен в перечень видов деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН в вашем регионе (ст. 346.43 НК РФ). Обычно в этот перечень включаются стоматологические услуги (например, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В вашем случае, наиболее вероятный вариант – это комбинированная деятельность (услуги + производство). Вам, скорее всего, придется применять ПСН для услуг (ОКВЭД 86.23) и ОСН или УСН для производства (ОКВЭД 32.50). С уважением.