Я совершил мелкое хулиганство, меня задержал участковый, составил протокол, и отпустил

• г. Красноярск
Здравствуйте, я совершил мелкое хулиганство, меня задержал участковый, составил протокол, и отпустил, сказав что штраф будет от 500 до 1000 рублей, но не сказал, придется ли мне идти в суд, или просто назначат штраф
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если что, повестку направят

Мелкое хулиганство может и сам участковый рассмотреть,без суда,и выдать вам постановление.Есои выдали только протокол,копию,то в ней написано,где и когда,кто будет рассматривать

Протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции). Дела о таких правонарушениях рассматривают органы внутренних дел (полиция) и мировые судьи, подсудно мировым судьям. Эти дела рассматриваются определенными мировыми судьями, компетенция которых включает рассмотрение административных дел такого рода. Штраф соответственно наложит суд

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 20 настоящего Кодекса.(п.1 ст.23.3 КоАП РФ).

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 20.1 настоящего Кодекса (п.1 ст.23.1 КоАП РФ).

Автор вопроса сообщил, что будет штраф от 500 до 1000 руб, это санкция по ч.1 ст.20.1 КоАП, поэтому рассматривает протокол и принимает постановление об административном правонарушении полиция.

Если в протоколе признали вину - выпишут постановление и без суда.

Дело о мелком хулиганстве по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ рассматривается в полиции.

Да, участковый прав, штраф в размере от 500 до 1000 рублей за мелкое хулиганство назначается на основании протокола (статья 20.1 КоАП РФ).