Законная жена сняла деньги со счета мужа (знала пароль от карт и от онлайн банка) в ночь с 10 на 11 число.

• г. Пермь
Законная жена сняла деньги со счета мужа (знала пароль от карт и от онлайн банка) в ночь с 10 на 11 число. Муж лежал в больнице в коме. Утром 11 числа в 9:10 жене сообщили что муж умер. На наследство претендует мать мужа. Скажет ли нотариус через пол года материи при вступлении в наследство что денежные средства были сняты, идут ли эти деньги в наследство!?
Ответы на вопрос (11):

если снятие денег произошло до момента смерти мужа, тогда эти деньги являются его собственностью и могут быть переданы в наследство.

Практически деньги сняты в день смерти. Но на момент открытия наследства их на счете не было. Это не дело нотариуса. Возможно вопрос можно решить в рамках судебного разбирательства. На это могут повлиять разные факторы.

Скажет, да 1\2 их доля наследуется.

Не имеет значения, что они сняты были до смерти и где теперь находятся..

Ксения, здравствуйте. Нотариус будет запрашивать у Сбербанка наличие счетов наследодателя. И сколько будет на них денег, столько и будет в наследственной массе.

Если деньги сняты до момента смерти, то они не войдут в наследство.

Что скажет нотариус, не знает никто, поскольку заглянуть в будущее невозможно. Нотариус, в любом случае , разберется и даст ответ.

Добрый день. Нотариус будет распределять только то, что по факту есть счетах, на момент смерти супруга. Остальное будет включено в наследственную массу, только в результате принятия судом соответствующего решения.

Давайте разберем эту ситуацию простыми словами. Представьте, что у вас есть родственник, который лежит в больнице и находится без сознания. Вы знаете, что у него на банковском счете есть деньги. Но что произойдет, если вы решите снять эти деньги до того, как он умрет?

1. Когда начинается наследство: Наследство начинается в тот момент, когда человек умирает. Если ваш родственник умер утром 11-го числа, то на 10-е число он еще был жив.

2. Чьи это деньги: Деньги на счете принадлежат вашему родственнику, даже если он без сознания. Вы не можете просто так взять их себе, зная пароли.

3. Что если вы сняли деньги: Если вы сняли деньги до того, как ваш родственник умер, это может быть расценено как незаконное действие. Вам могут предъявить обвинения, но это зависит от суммы и ваших намерений.

4. Работа нотариуса: Когда человек умирает, нотариус должен выяснить, какое имущество у него было. Он запросит выписки по банковским счетам на дату смерти.

5. Что увидит нотариус: В выписке будет видно, что вы сняли крупную сумму в ночь с 10 на 11-е. Но так как это произошло до смерти, нотариус включит эти деньги в наследство.

6. Как будут делиться деньги: Эти деньги войдут в наследство и будут разделены между всеми, кто имеет право на наследство: женой вашего родственника, его детьми и родителями. Вы не сможете оставить эти деньги себе.

7. Что делать матери:

* Сообщить нотариусу о том, что деньги были сняты до смерти родственника.

* Попросить нотариуса запросить детальные банковские выписки.

* Если жена не вернет деньги, можно обратиться в суд. Суд может обязать жену вернуть деньги в наследство.

Итог: Скорее всего, деньги, которые вы сняли до смерти родственника, будут включены в наследство и поделены между всеми наследниками.

Советы для матери:

Активно участвуйте в наследственном деле.

Сообщите нотариусу о снятии денег.

Требуйте детальных банковских выписок.

Будьте готовы к тому, что деньги должны быть возвращены в наследство.

Обратитесь за помощью к юристу, чтобы защитить свои права.

Буду благодарен за отзыв!