Что нужно знать при продаже комнаты и вручении уведомления соседу?

• г. Москва

Хочу продать комнату. Сосед в квартире один. Могу ли я сама составить уведомление о продаже (указав кто, что, на основании каких документов, за какую цену продает) и вручить это соседу лично, без почты, телеграммы и нотариуса? Достаточно ли будет если сосед укажет в этом уведомлении паспортные данные и подпишется что он с этим уведомление ознакомлен? Могу ли я внести в это уведомление предложение о необходимости внесения аванса в течение 30 дней с момента его получения?

Ответы на вопрос (3):

Да достаточно. аванс Вы требовать не вправе, у соседа есть 30 дней на размышление.

Ольга, добрый день!

Вручение уведомления о преимущественно праве покупке законом не регламентировано.

Ваш описанный вариант подойдет.

Уведомление должно содержать существенные условия продажи комнаты.

Поэтому можете вносить любые условия продажи комнаты.

Главное в договоре, цена должна быть реальная.

Если сосед оспорит, то у Вас просто поменяется покупатель в договоре.

Ваша задача не потерять вырученные деньги за комнату.

Желаю удачи.

В Москве Росреестр при регистрации сделки требует нотариальное уведомление или нотариальный отказ. Иначе сделку не зарегистрируют, т.к. говорят, что не знают, чья подпись под документом.