Как защитить свое право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, если владелец уже нашел других покупателей и не идет на контакт

• г. Екатеринбург

Мои соседи по коммунальной квартире решили продать комнату. Всем соседям была отправлена телеграмма "уведомление о продаже комнаты (общая площадь, адрес, цена)", я расписалась за получение этой телеграммы, ВОПРОС означает ли это что я автоматически отказываюсь от выкупа данной комнаты (все предыдущие продажи комнат проходили по такой же схеме высылались телеграммы и если собственники расписывались за их получение то почему то автоматически это расценивалось как отказ соседей на покупку (хотя никакой информации о подтверждении согласия на продажу/ отказа с целью собственного выкупа, в телеграммах не было), и комнаты продавались даже менее чем за 30 дней после получения остальными собственниками этих уведомлений) ПОДСКАЖИТЕ как мне ее приобрести, если владелец уже нашел других покупателей (и не идет на контакт из личной вредности), про праву преимущества как соседа перед сторонними покупателями?

Ответы на вопрос (2):

Направьте им телеграмму, что согласны приобрести указанное жилое помещение за указанную цену, предлагаете заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте! Вы имеете право ее купить в течение 30 дней после получения телеграммы. Направьте им телеграмму или письмо с уведомлением, что желаете выкупить долю.

ст 250 гк

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

.