Как защитить свое право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, если владелец уже нашел других покупателей и не идет на контакт

• г. Екатеринбург

Мои соседи по коммунальной квартире решили продать комнату. Всем соседям была отправлена телеграмма "уведомление о продаже комнаты (общая площадь, адрес, цена)", я расписалась за получение этой телеграммы, ВОПРОС означает ли это что я автоматически отказываюсь от выкупа данной комнаты (все предыдущие продажи комнат проходили по такой же схеме высылались телеграммы и если собственники расписывались за их получение то почему то автоматически это расценивалось как отказ соседей на покупку (хотя никакой информации о подтверждении согласия на продажу/ отказа с целью собственного выкупа, в телеграммах не было), и комнаты продавались даже менее чем за 30 дней после получения остальными собственниками этих уведомлений) ПОДСКАЖИТЕ как мне ее приобрести, если владелец уже нашел других покупателей (и не идет на контакт из личной вредности), про праву преимущества как соседа перед сторонними покупателями?

Ответы на вопрос (2):

Направьте им телеграмму, что согласны приобрести указанное жилое помещение за указанную цену, предлагаете заключить договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право ее купить в течение 30 дней после получения телеграммы. Направьте им телеграмму или письмо с уведомлением, что желаете выкупить долю.

ст 250 гк

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше извещать соседей по комуналке письмом или телеграммой о продаже комнаты?

Какой текст правильный должен быть в телеграмме уведомлении соседям о продаже мною соседней комнаты? У нас 5 собственников у соседей 1 несовершеннолетний собственник? Как составить телеграмму?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Сейчас на стадии уведомления о продаже соседей посредством телеграмм. По закону необходимо ждать 30 дней. Но если никто из них не планирует покупку, нельзя ли как то ускорить данный процесс и побыстрее выйти на сделку с покупателями? Если можно, то как это законно сделать.

Какие сейчас требования по отказным письмам при продаже комнат в коммунальной квартире. Надо продать комнату, как получить отказ, если точно знаю, что соседи сами к натариусу не пойдут что бы написать отказное письмо. Знаю, что могу отправить им письмо с уведомлением, но слышала, что это может быть и телеграмма. Как составить такое письмо\телеграмму и правильно его направить? Спасибо.

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Получил уведомление от соседа о продаже комнаты. Как ответить на нее правильно, через нотариуса или просто телеграммой с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение