Выплата по пропавшему без вести на СВО

• г. Краснодар
Добрый день. Сестра развелась два года назад с мужем, он ушел на СВО, прописан остался в жилье сестры, имеется общий сын 20 лет, обучающийся на очном отделении в колледже. Суть вопроса в том, что боец пропал без вести больше месяца назад, но позвонили с части и сообщили о его пропаже на днях. На момент пропажи без вести сын еще учился, но на данный момент выпускается из учебного заведения. Имеет ли право сын на получение выплат в связи со смертью отца на СВО?
Ответы на вопрос (7):

Боец не выходит на связь с 05.05.2025 г.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ст. 45 ГК РФ).

Поэтому добивайтесь признания умершим 05.05.2025. В этом случае Ваш сын получит выплаты. Но в любом случае он имеет право на наследство.

Требовать через часть или Военкомат?

да вправе

Добрый день!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.04.2025)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Спасибо, а суд подавать сейчас или по прошествии 6 месяцев?