Пропавший без вести СВО

• г. Чебоксары
Здравствуйте, мой брат пропал без вести. Я не являюсь его полнородной сестрой. У нас с братом одна мама, но разные отцы. Мой брат сирота, у него есть только я и наша бабушка. В Фонде Защитника Отечества нам отказали в сдаче днк теста, сказали что возможно сдать только платно. Сегодня я позвонила в фонд, чтоб узнать как вообще будет проходить платное взятие теста. Мне сказали, что в частных клиниках берут буккальный тест (те таким же образом, что и в фонде защитника отечества). я спросила в чем тогда разница, почему я у вас бесплатно сдать не могу, но пойти в частую клинику сдать такой же тест за деньги могу. На мой вопрос четкого ответа я не получила, подскажите, что мне делать.
Ответы на вопрос (4):

С декабря 2024 года социальные координаторы Фонда принимают заявления о розыске без вести пропавших военнослужащих, составляют розыскные карты и осуществляют забор генетического материала (ДНК) для дальнейшего направления на экспертизу и составления генетического профиля

Здравствуйте! Можете установить факт родства в судебном порядке. Но это не быстрый процесс.

Можете установить факт родства в судебном порядке. ст.131 ГПК РФ

Нужна выписка из приказа по части что он числится пропавшим без вести. Далее через полгода подаете заявление в районный суд о признании его умершим. Получаете свидетельство о смерти. На его основании получаете выплаты через военкомат.

Понадобится свидетельство о рождении его и ваше (о том что мать одна), можно заказать через ЗАГС,