Медкомиссию только проходит - отправили на дообследование.

• г. Самара
В прошлом году (2024) Меня исключили из колледжа с 1-го курса по уважительной причине (состояние здоровья) Уважаемые юристы, можно сделать следующее: ВОССТАНОВИТЬСЯ в том же колледже уже в 2025 году - и перевестись в другой колледж на тот же курс и на ту же специальность; в законе об отсрочке на воинскую службу говорится: "Право на отсрочку СОХРАНЯЕТСЯ при ПЕРЕВОДЕ в ДРУГОЙ колледж на тот же курс и на ту же специальность, если срок обучения не увеличивается ИЛИ увеличиваетя не БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 ГОД" . - Но с другой стороны: "Право на отсрочку от армии СОХРАНЯЕТСЯ при ВОССТАНОВЛЕНИИ в колледже по уважительной причине, если СРОК ОБУЧЕНИЯ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ" . Прошу дать КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ и, а не давать отписки из законодательства РФ, как это любят делать многие юристы/адвокаты на этом форуме. Оформлялась - 2 раза: в период обучения в школе и при поступлении в колледж, из которого меня позже отчислили - возник этот вопрос. Медкомиссию только проходит - отправили на дообследование. НО ИНТЕРЕСУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ - сделать так, как говорится выше. Либо это работает так: если отсрочка оформлялась - она была утрачена, поскольку уже прошёл год, а в законе говорится, что, если срок обучение увеличивается на год, отсрочки больше нет Хотя говорится: отсрочка сохраняется при переводе, если срок обучения не был увеличен ИЛИ был увеличен на год
Ответы на вопрос (3):

отсрочка сохраняется при переводе

Поясните

Здравствуйте, Иван.

Статья, на которую вы ссылаетесь - это статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Разберем вашу ситуацию с точки зрения подпункта "а" пункта 2 этой статьи.

Он действительно предусматривает возможность сохранения отсрочки в случае отчисления с последующим восстановлением. Но при этом нужно учитывать, что сохранение отсрочки при восстановления возможно только в том случае, если отчисление произошло по собственному желанию обучающегося. Вы же пишете, что вас отчислили по состоянию здоровья, то есть отчисление произошло по инициативе колледжа. Если это действительно так, и вы отчислились не по собственному желанию - отсрочку вы утратили безвозвратно.

Рассмотрим иной вариант. Вы были отчислены по собственному желанию, на основании вашего заявления. В этом случае отсрочка сохранится, но только в том случае, если срок обучения и срок отсрочки не увеличится. Это означает, что восстановиться вы должны БЕЗ ПОТЕРИ КУРСА, что не реально, а поэтому делает этот вариант практически не работающим.

И наконец третий вариант, который также встречается. Если обучающийся независимо от причин отчисляется до достижения 18 лет, то правом на отсрочку он не воспользовался, и она может ему быть предоставлена. Не воспользовался, потому что не подлежал призыву и отсрочка не требовалась.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.