Взыскание долга после смерти умершего

• г. Калининград
После смерти человека родственникам звонят из банка с требованием вернуть долг умершего. Завещания нет, никаких ценностей, квартиры, машины в собственности у умершего не осталось. Даже хоронили по бесплатному гарантированному списку. Что нужно предпринять родственникам, чтобы не иметь с банком проблем?
Ответы на вопрос (12):

Что нужно предпринять родственникам, чтобы не иметь с банком проблем?

Включить в телефоне опцию принимать звонки только из телефонной книги.

Ну так а вы же не выступали в наследство?

Объяснить банку, что они не вступали в наследство. Впоследствии обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны банка

Вам достаточно не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а банку сообщить, что вы не являетесь наследником умершего, от принятия наследства отказались, поэтому не обязаны погашать его долги.

Здравствуйте.

Сообщите банку, что наследство не принимали, поэтому долг умершего платить не обязаны.

С уважением.

Поскольку нет наследственного имущества, наследники не несут ответственности по его долгам.

Ничего.

Вам звонят коллекторы! Напишите жалобу в полицию и прокуратуру!

Чтобы не платить по долгам умершего, надо просто не вступать в наследство!

Если родственники не вступили в наследство, то не будут отвечать за долги умершего .

Нужно сообщить банку что вы не являетесь наследником умершего

Добрый день! Если не планируете вступать в права наследования, рекомендую изучить Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Далее:

1. Направить заявление об отказе от взаимодействия

2. Жалобу в ФССП как надзорный орган за данной деятельностью.

3. Жалобу в ЙБ РФ (если взыскание осуществляет именно банк)

______________________________________________________________________________

Для оказания юридической помощи, пишите юристам в личные сообщения.

Если в наследство не выступали, то слать их куда по дальше с их требованиями или просьбами