В доме многоквартирном доме воняет канализацией, приезжали чистили но через пару часов воняет опять

• г. Красноярск
В доме многоквартирном доме воняет канализацией, приезжали чистили но через пару часов воняет опять, в аварийке сказали ждите понедельник только тогда чем то помогут но я думаю опять на несколько часов, как по закону заставить устранить течь а не убрать последствия на пару часов?
Ответы на вопрос (9):

как по закону заставить устранить течь а не убрать последствия на пару часов?

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд.

Иного не дано

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Это может быть связано с неправильной установкой систем кондиционирования.

Когда, условно, "вытяжка" получается сильнее, чем "приточка". Тогда внутри дома создается "мини-вакуум", и дом начинает "подсасывать" воздух из свободных источников. При закрытых дверях и окнах эти "источники" - унитазы...

.....

Это - как версия.

Согласно законодательству, управляющая организация должна в течение 30 минут с момента поступления заявки от жителей дома локализовать аварийную ситуацию. Если есть засор в канализационной системе, то в течение 2 часов компания обязана его устранить.

Важно фиксировать нарушения на фото и видео, делать скриншоты переписок и отправлять заказные письма, чтобы доказать свою правоту.

Если проблема не решается, можно предпринять следующие шаги:

- Обратиться к руководству управляющей компании. Нужно написать претензионное письмо на юридический адрес УК. Описать проблему, перечислить требования и сроки их выполнения, указать своё право собственности в доме, сослаться на нарушенные пункты договора с УК. Руководство УК должно рассмотреть претензию в течение 10 дней, дать письменный ответ и принять меры.

- Подать жалобу в жилищную инспекцию. Обращение можно отправить заказным письмом по адресу Жилинспекции, через форму на сайте или портале «Госуслуги». Инспекция проверит работу управляющей компании и ответит на обращение в течение 10 дней. Для УК вынесут предписание устранить проблему в определённый срок и даже могут привлечь к административной ответственности.

- Подать жалобу в Роспотребнадзор. Обращение можно направить через сайт службы, портал «Госуслуги».

Чиновники должны провести проверку в течение 30 дней, в сложных случаях — до 60 дней.

- Подать заявление в прокуратуру. Сотрудники должны проверить работу УК в течение 30 дней и выписать предписание устранить недостатки. При нарушении сроков УК могут закрыть.

Обращение в суд — крайняя мера, к которой стоит прибегать, если все остальные способы не помогли. В суд нужно собрать документы, которые доказывают нарушение прав истца и его попытки решить проблему мирным путём.

Ошибки в проектировании и монтаже системы

Это наиболее часто встречаемая причина появления неприятного запаха. Проблема может возникнуть еще на этапе проектирования, когда, например, жильцы делают ремонт. К ошибкам относят неправильно выбранный диаметр труб; трап с высотой гидрозатвора ниже, чем рассчитывалось; неверный уклон трубопровода. Это приводит к тому, что при движении жидкости за ней создается вакуум, который высасывает воду из гидрозатворов в приборах сантехники. А если воды в них нет, то испарения из канализационных труб без проблем попадают в помещения санузла.

К возникновению такого запаха зачастую приводит засор в общей системе стока. Возможно, кто-то из жителей смывает в канализацию недопустимые вещи. В такой ситуации необходимо обратиться в управляющую организацию, чтобы она направила специалистов для устранения проблемы и прочистки труб.

Неисправная вентиляция

Ошибки в эксплуатации сифонных узлов

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

Сначала стоит обратиться в диспетчерскую службу УК. Диспетчер должен зафиксировать обращение, предоставить номер заявки и указать срок, когда проблема будет ликвидирована.