В судебных тяжбах участие не принимали и в судебных постановлениях никак не фигурируют.
1047₽ VIP

• г. Москва
По решению суда дольщику надлежит "передать квартиру" ответчику (застрою) в течение месяца со дня вынесения. Как передать ни сказано. Год назад дольщик выехал из квартиры и снялся с регучёта. Квартира пустая. Свет, вода с подачи застроя выключены. В квартире остались постоянно зарегистрированы совершеннолетние дети дольщика. В судебных тяжбах участие не принимали и в судебных постановлениях никак не фигурируют. Застрой не вернул за кв проценты и штраф (1/4 от всех денег), мотивируя отсрочкой мишустина. В решении суда про отсрочку ни слова. По этой причине решение суда добровольно не исполнено, застрою кв физически не передана, дети не выписались. Застрой подал в суд на снятие с регучёта детей, но решение суда в законную силу не вступило и было обжаловано. В отношении застроя возбуждено исполнительное на оставшуюся сумму долга. Застрой возбудил исполнительное с требованием передать квартиру. Вопросы: Какие шаги в этой ситуации следует предпринять? Подать приставу заявление об отсрочке (либо изменении порядка исполнения решения). Заявление об отсрочке на передачу квартиры до выписки детей. Либо заявление об отсрочке до выплаты денег застроем по исполнительному дольщика. Хотелось бы как то увязать передачу квартиры с выплатой долга застроем.
Ответы на вопрос (17):

Подать заявление судебному приставу-исполнителю об изменении порядка исполнения решения суда или об отсрочке исполнения. В заявлении можно указать, что передача квартиры физически невозможна до снятия с регистрации зарегистрированных в ней совершеннолетних детей, которые не участвовали в судебных процессах и не выписаны. Это позволит увязать исполнение решения суда о передаче квартиры с фактическим освобождением объекта от зарегистрированных лиц.

Обоснование отсрочки передачи квартиры до снятия детей с регистрационного учета. Поскольку дети остаются зарегистрированными в квартире, а застройщик уже отключил коммунальные услуги, фактическая передача квартиры осложнена. Судебный пристав может рассмотреть возможность отсрочки передачи до урегулирования этого вопроса.

Параллельно можно заявить об отсрочке исполнения решения суда до выплаты застройщиком задолженности по неустойке, штрафам и процентам. Если решение суда о выплате штрафов и процентов вступило в законную силу и застройщик не исполняет его добровольно, это является основанием для требования обеспечения исполнения решения в полном объеме.

Добиваться снятия детей с регистрационного учета через суд. Поскольку решение суда о снятии с регистрации детей застройщиком обжаловано и не вступило в законную силу, необходимо дождаться окончательного решения суда по этому вопросу. Это позволит устранить препятствия для передачи квартиры.

Уведомить судебного пристава и застройщика о взаимосвязи исполнения решения суда о передаче квартиры и исполнении решения о выплате долга. Можно ходатайствовать об объединении исполнения решений или об обеспечении исполнения одним исполнительным производством, чтобы передача квартиры была связана с погашением задолженности застройщиком.

Юридические основания и практика

Закон об участии в долевом строительстве (214-ФЗ) обязывает застройщика передать объект дольщику в срок, установленный договором и судом, но не регулирует порядок передачи квартиры с учетом регистрации лиц в ней.

1. Оформить заявление приставу об изменении порядка исполнения решения суда ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Можно подать судебному приставу заявление об отсрочке или изменении порядка исполнения решения суда в части передачи квартиры. В заявлении следует указать, что фактическая передача квартиры невозможна до снятия с регистрационного учета совершеннолетних детей, которые остаются зарегистрированными в квартире, и до урегулирования вопроса с возвратом денежных средств и штрафов застройщиком. Это позволит увязать передачу квартиры с выполнением застройщиком своих обязательств по выплате долга.

2. Урегулировать вопрос с регистрацией детей

Поскольку дети не участвовали в судебных процессах и не фигурируют в решениях, необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда по снятию их с регистрационного учета. Либо самостоятельно инициировать совместное решение вопроса с детьми или через суд, чтобы устранить препятствие для передачи квартиры.

3. Добиваться исполнения решения суда о возврате процентов и штрафов

Поскольку застройщик не исполняет решение суда по возврату денег, необходимо продолжать исполнительное производство и добиваться взыскания оставшейся суммы долга, что позволит связать передачу квартиры с исполнением финансовых обязательств застройщика.

4. Оформить передачу квартиры юридически корректно

Передача квартиры должна быть оформлена документально — составлен акт приема-передачи, подписанный сторонами, с фиксацией факта передачи. Это необходимо для подтверждения исполнения решения суда и для последующей регистрации права собственности застройщика.

5. При необходимости обратиться в суд за уточнением порядка исполнения решения

Если порядок передачи квартиры не определен решением суда, можно подать ходатайство или заявление в суд с просьбой разъяснить или уточнить порядок и условия передачи квартиры, особенно с учетом сложившихся обстоятельств (наличие зарегистрированных лиц, неоплата штрафов и процентов).

Таким образом, наиболее правильным будет подать судебному приставу заявление об отсрочке или изменении порядка исполнения решения суда до снятия с регистрационного учета детей и до полного исполнения застройщиком финансовых обязательств. Это позволит увязать передачу квартиры с выплатой долга и устранить препятствия для фактической передачи недвижимости. Параллельно следует добиваться снятия детей с регистрационного учета и оформлять передачу квартиры документально. При необходимости — обращаться в суд для разъяснения порядка исполнения решения.

Это лучший ответ

Дополню!

Для увязки передачи квартиры с выплатой долга застройщиком и снятием детей с регистрации следует:

ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Подать приставу заявление об изменении порядка исполнения решения суда с просьбой об отсрочке передачи квартиры до снятия детей с регистрации и/или до выплаты застройщиком всей суммы с процентами и штрафами.

Продолжить судебные процедуры по снятию детей с регистрации.

В случае необходимости обратиться в суд с ходатайством об уточнении порядка исполнения решения суда.

Таким образом, вы сможете законно связать передачу квартиры с выполнением застройщиком своих финансовых обязательств и устранением препятствий в виде регистрации детей дольщика.

Исполнительные производства в разных отделениях ФССП. Их можно объединить в одно?

такое возможно,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 34. Сводное исполнительное производство

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Заявление об изменении порядка исполнения подавать не перспективно. Суд его не удовлетворит, тк решение суда этот порядок не установлен. А это выход за пределы заявленных требований, что запрещено законом.

"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)

20. Изменение способа и порядка исполнения не может выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, что потребитель должен был получить при первоначальном способе исполнения.

Просите отсрочить передачу квартиры до выплаты застройщиком задолженности перед вами. Заявление об отсрочке нужно подавать в суд, вынесший решение (ст 37 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Верховный Суд РФ в п. 1 постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 указал, что согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу п. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Если гражданин, будучи взыскателем по решению суда, использует свое право владения и пользования квартирой как инструмент для необоснованного препятствования исполнению решения суда (незаконно отказывает в доступе застройщику), суд может квалифицировать такие действия как злоупотребление правом.

Тем более по решению суда (ст.209 ГПК РФ) дольщику надлежит передать жилое помещение ответчику (застрою) в течение 1месяца со дня вынесения.

А поэтому возможно заявить об отсрочке исполнения решения суда до выплаты застройщиком задолженности по неустойке, штрафам и процентам соответственно.

А вот снятия детей с регистрационного учета возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Но нужно иметь ввиду что из п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 следует, что при наличии обстоятельств, объективно препятствующих исполнению судебного акта о понуждении к исполнению в натуре в установленный судом срок (п. 3 ст. 401 ГК РФ), ответчик вправе подать заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта (ст. 203, 434 ГПК РФ, ст. 324 АПК РФ). Должник не обязан уплачивать судебную неустойку с момента незаконного отказа кредитора от принятия предложенного должником надлежащего исполнения (ст. 406 ГК РФ).

Как указано в определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.03.2018 N 305-ЭС17-17260 по делу N А40-28789/2014, по смыслу разъяснений, приведенных в п. 34 Постановления Пленума N 7, при наличии обстоятельств, объективно препятствующих исполнению судебного акта о понуждении к исполнению в натуре в установленный судом срок (п. 3 ст. 401 ГК РФ), а также с момента незаконного отказа кредитора от принятия предложенного должником надлежащего исполнения (ст. 406 ГК РФ) должник не обязан уплачивать судебную неустойку.

Заявить об отсрочке исполнения решения суда до выплаты застройщиком задолженности по неустойке, штрафам и процентам. Если решение суда о выплате штрафов и процентов вступило в законную силу и застройщик не исполняет его добровольно, это является основанием для требования обеспечения исполнения решения в полном объеме.

Увязать передачу квартиры с выполнением застройщиком своих обязательств по выплате долга.Для этого необходимо .Подать заявление судебному приставу-исполнителю об изменении порядка исполнения решения суда или об отсрочке исполнения. В заявлении можно указать, что передача квартиры физически невозможна до снятия с регистрации зарегистрированных в ней совершеннолетних детей, которые не участвовали в судебных процессах и не выписаны.Урегулировать вопрос с регистрацией детей.Снятия детей с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Ходатайствовать об объединении исполнения решений или об обеспечении исполнения одним исполнительным производством, чтобы передача квартиры была связана с погашением задолженности застройщиком.

Уточняющий вопрос. Исполнительные производства в разных отделениях ФССП. Можно ли их объединить в одно производство?

можно,

Это лучший ответ

Да,чтобы объединить исполнительные производства, Вам необходимо составить заявление. В нем указывается:

Наименование и адрес отделения судебных приставов, в котором возбуждены исполнительные производства.

Просьба об объединении исполнительных производств в одно — со ссылкой на нормы права (ст. 34 закона № 229-ФЗ, Постановление Правительства № 54

Это лучший ответ

Передача квартиры по решению суда должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона и судебного акта. Если в решении суда не указан порядок передачи, рекомендуется оформить акт приема-передачи квартиры, подписанный сторонами, либо иным документом, подтверждающим факт передачи. При отсутствии согласия или возможности подписания такого акта, можно обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения (ст. 87.2, 88 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поскольку в квартире остаются зарегистрированные совершеннолетние дети дольщика, которые не участвовали в судебных процессах и не фигурируют в решении суда, их снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Застройщик вправе подать иск о признании детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета (ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения..."). До вступления в законную силу решения по этому иску дети сохраняют право регистрации, что препятствует фактической передаче квартиры.

Вопрос об отсрочке исполнения решения суда о передаче квартиры может быть решен через подачу заявления об отсрочке или изменении порядка исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В вашем случае возможны два варианта отсрочки:

Отсрочка исполнения до снятия детей с регистрационного учета, если их регистрация препятствует передаче.

Отсрочка исполнения до полной выплаты застройщиком оставшейся суммы долга дольщику, чтобы увязать передачу квартиры с финансовыми обязательствами.

Для подачи заявления об отсрочке исполнения решения суда следует обратиться в суд, вынесший решение, указав основания и приложив подтверждающие документы (например, копии судебных дел о снятии с учета детей, сведения о задолженности и исполнительных производствах). В заявлении заявитель выступает лицом, заинтересованным в отсрочке (дольщик или застройщик), а другой участник процесса — заинтересованным лицом.

Если обратиться с заявлением в суд, то это будет долго по времени. Не проще обратиться с таким заявлением к приставу?

Всем спасибо за ответы. Помогли. Вопрос закрыт.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....

КонсультантПлюс: примечание.

При определении размера неустоек (штрафов, пеней), подлежащих начислению за период с 01.09.2024 по договорам, заключенным до этой даты, применяется ст. 10 в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 266-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

При определении размера убытков по ст. 10 не учитываются убытки, причиненные с 22.03.2024 до 31.12.2024. По требованиям, предъявленным застройщику до 22.03.2024, предоставляется отсрочка до 31.12.2025 (Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326).

Какова ответственность застройщика перед дольщиком-физлицом

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях определения размера убытков и порядке возмещения убытков по ч. 1 ст. 10 см. Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

2. Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2025 до 31.12.2025 включительно не начисляется штраф, подлежащий уплате по ч. 3 ст. 10. О порядке уплаты штрафа по требованиям, предъявленным застройщику см. Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

3. При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 10 применяется к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу ФЗ от 26.12.2024 N 482-ФЗ, и применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после 01.01.2025.

4. При удовлетворении судом требований участника долевого строительства в связи с нарушением застройщиком требований к результату производства отделочных работ, работ по установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, изделий и оборудования соответственно, в том числе при удовлетворении требований о соразмерном уменьшении цены договора, возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков, об уплате неустойки (штрафов, пеней), процентов и о возмещении убытков, общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика, не может превышать три процента от цены договора, если уплата денежных средств в большем размере не предусмотрена договором. Положения настоящей части не применяются при определении размера неустоек (пеней), предусмотренных частями 2 и 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также не распространяются на денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора и подлежащие возврату в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

(часть 4 введена Федеральным законом от 26.12.2024 N 482-ФЗ)

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости с учетом особенностей, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 25.12.2018 N 478-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

2.1. При осуществлении застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в случае, если договоры участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 года, либо в случае, если застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство, предусмотренный частями 1 и 7 настоящей статьи залог земельного участка при разделе указанного земельного участка сохраняется в отношении образуемого земельного участка, на котором строятся (создаются) либо построены (созданы) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, для строительства (создания) которых привлекаются средства участников долевого строительства, и прекращается в отношении изменяемого земельного участка, который в результате его раздела сохраняется в измененных границах. Для раздела земельного участка в случаях, предусмотренных настоящей частью, получение согласия участников долевого строительства (залогодержателей) и банка, если иное не предусмотрено договором с таким банком, не требуется. Правила настоящей части применяются также в отношении залога права аренды, права субаренды земельного участка. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, обязаны в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика соответствующего заявления совершить предусмотренные земельным законодательством действия, необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемый и изменяемый земельные участки.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

3. С даты получения застройщиком в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства. При этом жилые и (или) нежилые помещения, входящие в состав данных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся объектами долевого строительства, не считаются находящимися в залоге с даты получения застройщиком указанного разрешения.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

6. Если до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, было передано в залог в качестве обеспечения обязательств застройщика по целевому кредиту на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, привлечение застройщиком денежных средств участников долевого строительства допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) залогодержателем имущества, указанного в частях 1 - 3 настоящей статьи, является банк;

2) от указанного в пункте 1 настоящей части залогодержателя получено согласие на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, а также согласие на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. В случаях, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства, не превышающие в совокупности с полученными от банков целевыми кредитами указанной в проектной декларации стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1. Возникший на основании настоящего Федерального закона в связи с заключением договора участия в долевом строительстве или на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях залог земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, либо залог права аренды или субаренды земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, построенный (созданный) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, прекращается со дня осуществления государственного кадастрового учета указанного многоквартирного дома. Положения настоящей части применяются только в случае, если земельный участок образован в границах, в которых он в соответствии с жилищным законодательством переходит в собственность собственников помещений в указанном многоквартирном доме после регистрации права собственности на такие помещения. Соответствующая запись в Едином государственном реестре недвижимости о залоге в отношении этого земельного участка подлежит погашению органом регистрации прав без заявления о погашении данного залога одновременно с государственным кадастровым учетом указанного многоквартирного дома, построенного (созданного) с привлечением денежных средств участников долевого строительства. При направлении органом регистрации прав межведомственного запроса в целях получения информации об образовании земельного участка в границах, указанных в настоящей части, соответствующая запись о залоге погашается в Едином государственном реестре недвижимости в течение одного рабочего дня со дня поступления ответа на направленный межведомственный запрос.

(часть 8.1 в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. К отношениям, вытекающим из залога, возникающего на основании настоящего Федерального закона, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.