Вопросы о привлечении иностранного водителя для грузоперевозок ИП в Московской области

• г. Химки

Есть ИП, занимаемся грузоперевозками по Московской области.

Есть 4 грузовика 5-ти тонника.

Как ИП может оформить на работу водителем иностранного гражданина (у него разрешения на работу нет)? какая ответственность предусмотрена за использование такой иностранной силы?

Если иностранец сделает разрешение, то какая форма сотрудничества должна быть? Обычный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Если нет разрешения на работу, РВП или ВНЖ - никак не оформите. При их наличии - оформление как для грждан России.

Ответственность - статья 18.15 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Имейте в виду, что иностранное водительское удостоверение действует на территории России только в течение 60 суток с момента въезда, для всего остального нужно получать российское водительское удостоверение.