Должен судья при признании гражданина, страдающего шизофренией

• г. Краснодар
Должен судья при признании гражданина, страдающего шизофренией, недееспособным руководствоваться ст 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г № 3185-1 "О психиатрической помощи. .." и установить причину а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Ответы на вопрос (4):

Нет. Судья должен учитывать понимает человек значение своих действий, модет ли он ими руководить. Поставленные вами вопросы относятся к делу о принудительной госпитализации.

Судья при признании гражданина недееспособным будет руководствоваться нормами закона и заключением психиатрической экспертизы

Добрый день. Все это будет указано в выводах судебной психиатрической экспертизы и соответственно отражено в решении суда.

Нет. В силу пункта 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, при решении вопроса о признании гражданина недееспособным суду достаточно установить: а) наличие у гражданина психического расстройства; б) неспособность гражданина понимать значения своих действий или руководить ими; в) причинную связь между психическим расстройством и неспособностью понимать значения своих действий/руководить ими. Всё, в судебной практике этого достаточно. Все три указанных пункта устанавливаются судом в том числе на основании судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом в рамках статьи 283 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такие дела.