Как вернуть деньги если перевел их не туда

• г. Краснодар
Случайно ошибся цифрой в номере карты и отправил 2550 рублей не тому человеку. Все это было в сбербанке, написал в поддержку на что получил ответ в формате мы отправили запрос к получателю и создали вам обращение, где ответим вам. Время на ответ дали ему в 48 часов. Но что если человек не вернёт деньги? Могу ли я обратиться в полицию удалённо? И на сколько это затянется?
Ответы на вопрос (14):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

В полицию нет, только в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

Если и обращаться, то можно ли удалённо?

в полицию вам не с чем обратиться , вы можете обратиться в суд

Максим Александрович, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Как правильно обратиться?

Вам юристы шутят здесь. Подать на ответчика надо по нашим законам в суд по месту жительства, а место жительства вам может сказать только один госорган это полиция, и без неё вы вообще бессильны. Сопоставьте беготню, пошлину, пересылку исков судебной почтой и успокойтесь. Лето, хорошо, тепло.

Даже если в электронном виде?

обратиться в суд

Давайте пройдёмся по законам и по фактам. Банк отправителя, ваш, и банк получателя, его, связан законом о неразглашении личных данных. Были фокусы адвокатов подать на банк, суд откажет и заменить в процессе ответчика на получателя. Но там речь о несколько других суммах. А вы если получите от полиции его личные данные, то стоимость пошлины 4 т. р. Вы примите меры обжалования в полиции, если адрес не дадут, забудьте. Начинать волноваться рекомендую от суммы 5 т. р.

Могу ли я обратиться в полицию удалённо? - Конечно можете, но это будет бесполезно.

И на сколько это затянется? - на 10 дней.

Можете. Только полиция не поможет.

ИСк к банку, потом в суде просить истребовать из банка данные получателя и поменять ответчика.

Здравствуйте, уважаемый Максим Александрович !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в этом случае Вы вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться с заявлением к участковому инспектору полиции по этому вопросу.

На это заявление Вы получите с полиции письменный ответ, что это гражданское дело, а поэтому для возбуждения уголовного дела в отношении этого гражданина не имеются законные основания.

Но таким образом Вы можете через полицию узнать Ф.И.О. и адрес получателя ваших денег.

Во-вторых, если Вы по ошибке перечислили свои деньги на чужой счет какого-то гражданина, то этот юридический вопрос регулируется положениями статей 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

В-третьих, гражданин, которому кто-то случайно перечислили на его счет в банке деньги, обязан их вернуть на основании требования того, кто эти деньги ему перечислил.

Это требование о возврате денег может быть, как устным, например, по телефону, так и письменным в виде претензии, если известен адрес места жительства гражданина, получившего по ошибке деньги.

На практике очень редко бывает, что кто-то добровольно в подобных случаях возвращает деньги. Поэтому эти вопросы решаются с помощью юристов в судебном порядке.

Как эти деньги взыскать с гражданина в судебном порядке, если он не желает их добровольно возвращать, Вам подробней может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более полной и нужной по этому случаю информации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24665411 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!