Это Правда?... скажите пжл

• г. Москва
С 7 июня 2025 года дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) относятся к категории дел частно-публичного обвинения. ostrov.gosuslugi.ru Согласно новому закону №146-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. ostrov.gosuslugi.ru Кроме того, уголовное дело возбуждается в территориальных органах дознания, а не в мировом судебном участке. Куда теперь идти если клевета в интернете... в телеграм канале на 200 человек? Скажите пжл
Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление о преступлении в отдел полиции по месту своего жительства.